Новая версия портала

Калужской области

22.10.2021

Владислав Шапша принял участие в переписи населения на портале Госуслуг

С 15 октября по 14 ноября на территории страны проходит Всероссийская перепись населения. Это первая в истории России цифровая перепись. Возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на Едином портале государственных и муниципальных услуг (Gosuslugi.ru) стала ее главным нововведением.

Владислав Шапша прошел перепись онлайн на портале Госуслуг. Именно этот формат позволяет минимизировать риски заражения и распространения новой коронавирусной инфекции.

«Никаких сложностей не возникло. На заполнение переписных листов на сайте Госуслуг ушло минут 20. Думаю, каждый может найти время для участия в важном для нашей страны деле», - отметил глава региона.

Владислав Шапша подчеркнул, что от результатов переписи будет зависеть планирование социально-экономического развития как страны в целом, так и отдельных территорий: «Для Калужской области это очень актуально. Наш регион в ТОП-10 субъектов РФ, которые жители страны чаще всего выбирают для переселения».

Справочно:

Жители России смогут самостоятельно заполнить электронный переписной лист на Едином портале государственных и муниципальных услуг (Gosuslugi.ru) до 8 ноября текущего года. Для этого необходимы стандартная или подтвержденная учетная запись на портале Госуслуг, смартфон, планшет или компьютер, а также устойчивый доступ в интернет. После авторизации на портале необходимо заполнить электронный переписной лист, в котором указать данные о себе, проживающих с вами членах домохозяйства и жилищных условиях.

Иностранным гражданам для участия нужно указать СНИЛС в личном кабинете.

В ответ на отправленный переписной лист на электронную почту и в личный кабинет на Госуслугах придет подтверждение с QR-кодом на каждого члена домохозяйства. QR-код необходимо будет потом предъявить переписчику. Поменять ответы в переписном листе можно будет до 8 ноября 2021 года.

Кроме того, можно ответить на вопросы переписчика дома или пройти перепись на переписных участках и в помещениях МФЦ «Мои документы».

Ознакомиться с Перечнем адресов и телефонов переписных участков можно по ссылке: https://admoblkaluga.ru/main/news/events/adress.php

С 9:00 до 21:00 по московскому времени работает горячая линия Всероссийской переписи населения. Бесплатный номер: 8-800-707-20-20.

На основе данных переписи формируется социальная политика государства. Цель - собрать актуальную информацию о том, кто и как живет в стране. Эти сведения помогут сформировать стратегические планы развития регионов и государства в целом.

Одна из основных задач переписи - вести учет, сколько человек живет в конкретном населенном пункте, и понимать темпы и структуру внутренней и внешней миграции. Для этого необходимо знать основные демографические показатели - уровень образования, национальный состав, фактический состав семьи и так далее.

Перепись населения - самый эффективный и зачастую единственный способ получить эту информацию и на ее основе определить, сколько в стране жителей, какие проблемы у них есть. Эту информацию будут использовать в национальных проектах.

Данные переписи позволят проанализировать текущие нужды россиян и спрогнозировать, в чем они будут нуждаться в будущем.

Точные данные о численности населения дадут возможность региональным и федеральным властям рассчитать потребность в детских садах, школах, больницах и других объектах социальной инфраструктуры, определить, какие льготы особенно актуальны, скорректировать размер выплат, например материнского капитала.

Обновленные статистические данные помогут модернизировать и реализовать новые проекты в сфере образования, медицины и строительства.

22.10.2021

Дата создания: 22.10.2021 08:48:49