Новости ТИК Жиздринского района

20.02.2020

Об истории проведения муниципальных выборов

19 февраля 2020 года, в связи с подготовкой к 25-летию избирательной системы Калужской области, председатель территориальной избирательной комиссии Жиздринского района М.Г. Неклюдова совместно с редакцией районной газеты «Искра», Жиздринским районным архивом провели анализ и систематизировали сведения о муниципальных выборах, проводившихся на территории Жиздринского района в период с 1995 года по 2020 год.

За эти годы на территории района прошло 30 муниципальных избирательных кампаний по выборам представительных органов местного самоуправления, Главы муниципального района и Главы муниципального образования «Город Жиздра», а также дополнительных выборов в представительные органы власти муниципального уровня. По результатам совместной работы установлено, численность избирателей Жиздринского района с 1995 года по настоящее время сократилась на 15%.

Воспоминаниями о проведении выборов в период становления избирательной системы Калужской области поделилась Е.И.Астахова, ветеран избирательной системы Жиздринского района. Начиная с 60-х годов прошлого столетия, она активно участвовала в подготовке и проведении выборов, как в участковой, так и в территориальной избирательной комиссии. Самым ярким её воспоминанием из того времени является то, что для избирателей день голосования всегда был большим праздником, везде звучала музыка, пели песни и плясали по гармошку. Все шли на выборы и всегда была высокая явка избирателей.