Новости ТИК Ульяновского района

27.02.2020

Мероприятие ТИК в рамках форума "Выборы - дело молодых!"

27 февраля 2020 г территориальная избирательная комиссия Ульяновского района в рамках форума «Выборы-дело молодых!», организовала и провела образовательную площадку по теме «Новые технологии в избирательном процессе». Данное мероприятие проводилось в целях популяризации темы выборов среди молодёжи, вовлечения молодых людей в избирательный процесс.  Совместно с территориальной комиссией в мероприятии приняли участие работники Ульяновской районной библиотеки, директор МКУК «Ульяновский краеведческий музей», члены участковой избирательной комиссии № 2512, члены МТИК, учащиеся МОУ «Ульяновская СОШ».

Секретарь ТИК А.А. Прилипова показала презентацию и рассказала участникам площадки о цифровом избирательном участке и порядке голосования на этом участке. Отметила, что используя цифровые избирательные участки, оборудованные специальными терминалами, можно получить возможность голосовать из любой точки страны; сократить количество сотрудников, задействованных в обработке бюллетеней, ведь время на их обработку сокращается в несколько раз, т. е. экономия нескольких часов работы для каждого избирательного участка и время их работы, а главное – позволит в максимально полной мере реализовать право граждан на участие в выборах. Таким образом, может повыситься и явка на выборы.

Библиотекарь читального зала Л.В. Макеева коротко рассказала об истории зарождения выборной системы в России с показом слайдов.

Директор краеведческого музея Г.С. Азаров поделился воспоминаниями о проходивших выборах 70-80 годов.