Новости ТИК Мосальского района

04.06.2020

Рабочее совещание с главами администраций поселений

4 июня председатель ТИК Мосальского района Елена Птушкина приняла участие в рабочем совещании глав администраций поселений района. Совещание провёл глава администрации Мосальского района Алексей Кошелев, участие в совещании приняли заместители главы администрации района и главный редактор "Мосальской газеты" Марина Карама.
Важный вопрос повестки дня - подготовка и проведение двух политических кампаний 2020-го года: общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ и единый день голосования 13 сентября, на который на территории Мосальского района планируется одновременно двое областных и девять местных выборов.
В своём докладе Елена Александровна сообщила, что территориальная избирательная комиссия  начала подготовку к общероссийскому голосованию. Само голосование начнется 25 июня и продлится 7 дней. В период распространения коронавируса избирательные комиссии должны создать условия, которые бы одновременно были безопасны и обеспечивали прозрачность процедуры. О самой процедуре голосования участников голосования будут информировать посредством информационных стендов и банеров,  горячих линий, публикаций в районной газете. На участках планируется комплекс мер, направленных на профилактику рисков, связанных с распространением коронавирусной инфекции: все участники голосования, члены избирательных комиссий, иные лица, находящиеся на участках для голосования, будут обеспечены средствами индивидуальной защиты. Потоки голосующих будут по-возможности разведены на выход и на вход, на каждом участке будет установлен температурный контроль.  При соблюдении необходимых мер безопасности голосование необходимо организовать в Мосальском доме-интернате для престрелых и инвалидов в г.Мосальске и его филиале в д.Людково.  С 5 июня избиратели, желающие проголосовать по месту нахождения, могут подать заявление о прикреплении к удобному участку голосования в любом МФЦ, ТИК или в электронном виде через портал госуслуг.
Алексей Кошелев потребовал от глав администраций поселений оказать всю необходимую помощь участковым избирательным комиссиям в их обеспечении траспортом, оргтехникой, соблюдении мер пожарной, санитарной безопасности.
Одновременно с работой по проведению общероссийского голосования ТИК Мосальского района включается в организацию многоуровневой  избирательной кампании 13 сентября. Главам администраций поселений, чьи представительные органы прекращают полномочия в 2020 году, доведено, что в соответствии с законодательством, выборы в указанные представительные органы должны быть назначены в период с 14 по 24 июня 2020 года, и официально опубликованы решения о назначении выборов в СМИ не позднее чем через пять дней со дня принятия, но не позднее 29 июня 2020. После обсуждения данного вопроса решено, что целесообразно провести заседания представительных органов одновременно в один день 23 июня и опубликовать все решения о назначении местных выборов 26 июня в газете "Мосальская газета", для чего главному редактору газеты поручено предусмотреть соответствующую печатную площадь. Елена Александровна ещё раз довела до сведения участников совещания о сроках и требованиях подачи документов кандидатами в депутаты органов местного самоуправления, выдвигающихся самостоятельно и выдвинутых избирательными объединениями.