Новости ТИК Людиновского района

05.02.2020

Об истории выборов из архивных источников

В рамках подготовки к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне председатель территориальной избирательной комиссии  Оксана Кирюшина  и сотрудники отдела архивной работы администрации муниципального района Ольга Макарова.(член УИК № 1517) и Елена Медведева (зам. председателя УИК №1507) провели совместную работу по поиску и отбору материалов по первым послевоенным выборам в Верховный Совет СССР 10 февраля 1946 года на территории Людиновского района.

В каждом выпуске газеты «Людиновский рабочий» особое место отводили материалам по организации и проведению выборов.

«С безграничной радостью и любовью выдвинул наш народ первым своим кандидатом в депутаты великого стратега, вождя и учителя, отца и друга товарища Сталина!»

«Шурыгин Павел Иванович и Зверев Арсений Григорьевич - достойные депутаты Верховного Совета СССР»

«В день выборов 10 февраля избиратели нашего района показали большую активность, сплоченность вокруг большевистской партии и великого Сталина.

В основном подача голосов в районе была закончена к часу дня. По данным участковых комиссий, в голосовании приняло участие 99,9 процентов избирателей. За кандидатов блока коммунистов и беспартийных проголосовало 99,5 процента избирателей».