Новости ТИК Людиновского района

24.01.2020

Выбор молодых

Наступивший год очень значимый не только для Людиновского района, но и для всего региона в целом. Ведь предстоящие выборы, которые пройдут 13 сентября 2020 года, определят дальнейшую судьбу нашей области. Процесс подготовки к этим выборам идёт давно, и важную роль в этом играет деятельность молодёжной территориальной избирательной комиссии Людиновского района.

Людиновская молодёжь не перестаёт радовать своими достижениями в общественной, творческой, спортивной жизни. Неиссякаемая энергия молодых, их свежий взгляд, устремлённый в будущее нашего района, даёт возможность в реализации их усилий и в подготовке к выборам 2020 года. Так успешно работает третий состав молодёжной избирательной комиссии.

Для справки. Молодёжная территориальная избирательная комиссия Людиновского района (далее - Молодежная ТИК) является постоянно действующим совещательным и консультативным органом при территориальной избирательной комиссии Людиновского района, созданным с целью содействия территориальной избирательной комиссии нашего района. Срок полномочий действующей молодёжной ТИК, утвержденной в 2019 году, составляет 2 года. В состав комиссии входит восемь человек. Возраст от 16 до 35 лет.

В комиссию входят инициативные ребята и девчата, активно проявляющие себя не только в своих учебных заведениях и на работе, но и изъявившие желания быть полезными в общественной деятельности. Это Алексей Егоренков, Андрей Елисеев, Ольга Ермоченко, Валентина Иванюхина, Артём Лебедев, Полина Сафронова, Марина Фролова. Председателем молодёжной ТИК является Анна Новикова, состоящая в резерве участковых избирательных комиссий Людиновского района.

C особым рвением молодые люди взялись за дело. Они вполне успешно содействуют взаимодействию молодежи и молодежных общественных объединений с территориальной избирательной комиссией по вопросам повышения правовой культуры, осуществляют мониторинг и анализ электоральной активности молодежи, разрабатывают предложения и рекомендации по реализации мероприятий, направленных на повышение правовой культуры молодых избирателей и обучению организаторов выборов.

Также они непосредственно участвуют в избирательных кампаниях, в реализации мероприятий, связанных с подготовкой и проведением выборов и референдумов на территории Людиновского района. На последнем хотелось бы остановиться поподробнее. Члены молодёжной территориальной избирательной комиссии организуют конференции, семинары, "круглые столы" и другие мероприятия, такие как игры, викторины, конкурсы, проекты (к примеру, мероприятие в День Конституции).

Члены молодёжной ТИК ко всем мероприятиям подходят творчески, креативно, с пониманием того, что информация, преподнесённая в более интересной и красочной форме, воспринимается людьми легче! Но при этом сохраняется вся серьезность и значимость знаний о выборном процессе. Понимая актуальность данной темы, ребята и девчата с особой ответственностью подходят к организации мероприятий и работают со всеми категориям граждан. Их молодое сознание наполнено разными идеями, которые они с удовольствием воплощают в жизнь. Молодежная ТИК, как свежая волна, которая способствует процессу подготовки к выборам приобретать интересные, привлекательные, и даже торжественный черты, позволяющие гражданам в который раз осознать важность выборов. И главное, ребятам нравится их общественная деятельность.

Кстати, такого рода деятельность прекрасным образом сказывается на развитии их личностей, а именно, на развитии чувства ответственности, организаторских и лидерских качеств, чувства патриотизма. Приобщение к этой деятельности прибавляет им серьезности. То есть члены молодёжной ТИК становятся на ступеньку выше в своем личностном развитии и конечно несут большую пользу людиновскому обществу.

Все важные вопросы обсуждаются членами молодёжной ТИК на заседаниях, проводимых по мере необходимости, но не реже одного раза в три месяца. Заседания их являются открытыми. Информация о деятельности молодежной ТИК размещается на странице молодежной территориальной избирательной комиссии района и на официальном портале органов власти Калужской области на странице территориальной избирательной комиссии.

Эти ребята, члены молодёжной ТИК, наши надёжные помощники. Их инициатива всегда похвальна. А нам в радость то, что подрастающее поколение изъявляет активное желание участвовать в судьбе не только нашего района, но всей страны. Я очень благодарна ребятам за их инициативу, серьезность и результаты их работы меня радуют. Ведь с их помощью наши избиратели совершенно по - иному смотрят на выборы. C помощью опыта старших товарищей и энергичной деятельностью юных членов молодёжной территориальной избирательной комиссии - вместе, сообща, общими усилиями мы реализуем самый важный проект - подготовку к выборам этого года, - рассказала председатель ТИК Людиновского района Оксана Кирюшина.

И действительно, ресурс молодых людей реализуется и будет дальше реализован в процессе подготовки и в проведении выборов 2020 года, когда необходимость аккумулировать усилия только возрастает, а это значит, впереди ещё много важных и значимых шагов к успешности этого важнейшего события.

Ульяна БАШКИРОВА