Новости ТИК Людиновского района

25.12.2019

Осознанный выбор

Одно из направлений деятельности территориальной избирательной комиссии является повышение правовой культуры граждан. Сейчас работа ТИК также характеризуется организаций и проведением множества мероприятий, направленный на обогащение знаний по всему выборному процессу, в том числе подготовки к нему.

Уже не за горами выборы 2020 года. Это событие очень значимо не только для Людиновского района, но и для всей нашей страны. А подготовка к предвыборной кампании в районе началась с момента прошедших выборов и активно идёт сейчас. Территориальная избирательная комиссия в лице Оксаны Кирюшиной постоянно ведёт просветительскую работу среди разных групп населения. В этом направлении используется разнообразные формы работы: беседы, конкурсы, встречи, викторины. И всегда это проходит достаточно интересно и увлекательно, дабы вся информация по выборам воспринималась населением легко.

О Всенародном голосовании

Говоря официальным языком, чтобы повысить уровень знаний об избирательном законодательстве, об истории становления и развития института выборов, поиска и внедрения новых форм информирования молодых и будущих избирателей Калужской области в этом году Избирательной комиссией нашей области проводилась интернет-викторина «Всенародное голосование по проекту Конституции Российской Федерации 12 декабря 1993 года».

Будущие и молодые избиратели в возрасте до 25 лет участвовали и боролись за победу. 76 наших земляков приняли активное участие в интернет-викторине. Далее Избирательная комиссия Калужской области утвердила итоги данного мероприятия. Дипломами победителя и памятными сувенирами были награждены: Виктория Денисенкова, Дарья Кирюшина, Кристина Фандеева. А за участие в интернет-викторине Избирательная комиссия наградила: Алину Агареву, Софию Евсегнееву, Максима Павликова, Антона Шеина, Юлию Щербакову.

Укрепить избирательное право

В Людиновском районе проходил отборочный этап конкурса среди педагогических работников образовательных учреждений на лучший урок, внеклассное мероприятие, образовательную деятельность по избирательному праву.

В территориальную избирательную комиссию района было представлено 14 работ по организации образовательной деятельности детей дошкольного возраста. В соответствии с решением территориальной избирательной комиссии признаны победителями муниципального отборочного этапа областного конкурса следующие участники: Татьяна Соколова (детский сад № 2 «Сказка»), группа педагогических работников- Алиса Борисова, Лариса Лучкина, Наталья Ямпольская (Детский сад № 5 «Солнышко»), Елена Коняшкина ( «Детский сад № 6 «Дюймовочка»). Призерами стали: Ирина Локтионова ( Детский сад № 7 «Лесная сказка»), Юлия Юсова (Детский сад № 7 «Лесная сказка»), Ирина Котова ( «Детский сад №11 «Светлячок»), Ирина Тулупова (детский сад №11 «Светлячок»).

«Мой выбор»

В Людинове прошёл муниципальный отборочный этап областного конкурса творческих работ «Мой выбор» среди избирателей и будущих избирателей с ограниченными физическими возможностями здоровья. На конкурс были представлены работы в двух возрастных категориях, выполненные в различных техниках. И так, были признаны следующие победители: Серафим Гончаров (первая возрастная категория – будущие избиратели до 18 лет), Тамара Кочанова (третья возрастная категория – избиратели старше 30 лет). А призёрами отборочного этапа стали: Анна Титова, Любовь Герасимова, Вера Калиничева, Тамара Марютина, Валентина Франчук .Всем победителям и призерам вручались дипломы территориальной избирательной комиссии и памятные сувениры от Избирательной комиссии Калужской области, администрации муниципального района, местных отделений ВПП «Единая Россия» и «ЛДПР».

В честь Дня Конституции РФ

В рамках празднования Дня Конституции РФ, территориальной избирательной комиссией Людиновского района совместно с администрацией муниципального района и районным Домом культуры проведена районная интеллектуальная игра «Конституция. Избирательное право». Игра состояла из 3 туров: I тур – «Конституция РФ», II тур – «Из истории выборов», III тур – «Мое избирательное право. На каждом этапе ребята должны были показать безупречное знание Конституции РФ и избирательного права.

Результаты игры были таковы: 1 место заняла команда «Феникс» (cредняя школа № 4), 2 место - команда «Новое поколение» (cредняя школа № 2) и 3 место у команды «Патриоты» (cредняя школа № 6). Команды «МИР» (средняя школа № 1), «Высшая ЛИГА» (cредняя школа № 3) и « Молодежь XXI века» (ЛИТ) признаны активными участниками интеллектуальной игры.

Победителям и участникам районной игры были вручены дипломы и благодарственные письма от ТИК Людиновского района, памятные сувениры от Избирательной комиссии Калужской области и администрации Людиновского района. В свою очередь участники мероприятия подарили членам жюри отличное настроение и заряд положительных эмоций.

Ульяна БАШКИРОВА