Новости ТИК Людиновского района

«Выборы президента игрушек»

Воспитывать лучшие качества в человеке, в том числе гражданскую позицию, как будущего избирателя надо задолго до того момента, когда он получит право и первое в жизни приглашение прийти на избирательный участок.

Открытое мероприятие «Выборы президента игрушек» прошло в старшей группе №12 МКДОУ «Детский сад №11 «Светлячок» (воспитатель Пряхина И.А.).

Цель: активизация патриотического и гражданско-правового воспитания дошкольников.

Задачи:

- повышение правовой культуры будущих избирателей;

- обогащение словарного запаса детей словами: выборы, избиратели, кандидаты, избирательная комиссия, Президент, урна для голосования, бюллетень, депутат, Государственная дума; выбирать, голосовать.

Ход мероприятия основывался на сказке, которую читал воспитатель, как бы обозначая проблему Страны игрушек.

В процессе игры дети совместно с воспитателем обсуждали, кто такие кандидаты, как выбрать достойную кандидатуру, какими качествами должен обладать Президент Страны игрушек. В течение недели ребята готовились к выборам, оформляли выставку рисунков «Выборы глазами детей», смотрели сказки с любимыми героями, обсуждали их качества.

Дети получили элементарные представления о выборах. Они побывали в роли избирателей. Учились голосовать и правильно вести себя на избирательном участке. Голосование проходило тайно, ребятам были выданы бюллетени, и, сделав свой выбор, они опускали свой бюллетень в ящик для голосования.

Кандидаты в Президенты представляли свои программы. За них-то и голосовали ребята.

Данное мероприятие всем детям очень понравилось, они непринужденно и с увлечением принимали активное участие.

Игровые выборы приблизили ребят к общественной жизни, позволили ощутить себя гражданами страны, пусть сказочной, но все же…

В заключение все участники игры получили подарки.