Новости ТИК Людиновского района

21.10.2019

«ЗАКОН ОБО МНЕ, МНЕ О ЗАКОНЕ»

В рамках участия в областном правовом конкурсе в Людиновской центральной районной детской библиотеке состоялась игровая программа для детей «Закон обо мне, мне о законе». Организатором конкурса является Калужская областная детская библиотека при участии молодежного парламента при Законодательном Собрании Калужской области и областной избирательной комиссии Калужской области.

Основная цель правовой игры «Закон обо мне, мне о законе» - содействие воспитанию правовой грамотности детей и расширение знаний о правах ребёнка. Сотрудники центральной районной детской библиотеки разработали конкурсную игровую программу и провели её с учащимися и родителями 4 «В» класса МКОУ СОШ № 2 ( классный руководитель Г.А. Фетисова).

Игру оценивало компетентное, строгое, но справедливое жюри в составе: председателя Территориальной избирательной комиссии Людиновского района О.С. Кирюшиной, библиографа Центра правовой информации Людиновской центральной районной библиотеки С.А. Сорокодумовой, классного руководителя 4 «В» класса Г.А. Фетисовой. Игровая программа прошла под девизом: "Права ребенка надо знать, их уважать и соблюдать!"

Семейная игра помогла ребятам закрепить основные положения международного закона о правах детей всего мира - Конвенции ООН о правах ребенка.

Команды «Оптимисты» (капитан Мария Ильюхина) и «Россияне» (капитан Мария Копылова) при поддержке родителей и болельщиков сражались за главный приз.

В первом раунде «Разминка» наши игроки помогали сказочным героям отстоять нарушенные права.

Во втором раунде под названием «Нет прав без обязанностей» дети разбирали различные жизненные ситуации и комментировали их, не забывая о том, что права и свободы человека и гражданина возможны только при осуществлении каждым своих обязанностей.

В третьем - решали анаграммы по правовой тематике.

В четвертом раунде «Капитаны, вперёд!» девочки проявили свои интеллектуальные способности, хорошее знание положений Конвенции и отличное чувство юмора.

И в завершении игровой программы ребята собирали разноцветные «Правовые букеты» - Цветки прав и обязанностей.

В итоге, при активной поддержке родителей, замечательные мальчишки и девчонки 4 «В» класса, почти как настоящие знатоки «Что? Где? Когда?», заработали своим умом сувенир для украшения класса - очень симпатичную и мудрую Сову.