Новости ТИК Людиновского района

«Я живу в России»

Центр правовой информации МКУК "Людиновская ЦБС", совместно с председателем ТИК Людиновского района Кирюшиной Оксаной Сергеевной провел для студентов техникума группы 245-К-1 (преподаватель Алышева С.А.) 6 июня 2019 года День информации "Я живу в России". Интерес у участников мероприятия вызвал раздел выставки, который знакомил посетителей с богатейшей историей нашей Родины, родного края, его культурой, замечательными людьми и перспективами развития.

Сотрудники ЦПИ Романенкова Анна Владимировна, Самсонова Татьяна Сергеевна и Сорокодумова Светлана Александровна рассказали и показали слушателям об истории Дня России – о празднике свободы, мира и добра. На празднике, символизирующем единство нашего многонационального народа, напомнили в очередной раз, что сегодняшние государственные символы – это, прежде всего, знаки русской истории. А историю своей страны надо просто любить – любить так, как любил ее великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин, который писал: «… клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить Отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков, такой, какой нам Бог ее дал». Патриотический долг каждого россиянина, и нас с вами в том числе, нести ответственность за настоящее и будущее нашей Родины.

О.С. Кирюшина призывала студентов развивать в себе чувство любви к Родине, оно должно прорастать, как все большое, из малого зернышка. Этим зернышком может быть речка, текущая в ивняках, озеро, раскинувшее свою водную гладь почти в центре города, зеленый косогор с березами. Это может быть лесная опушка, дикий запущенный сад за околицей, овраг с душистыми травами или сельский двор. И не так уж сложно объяснить, почему все это нам дорого. Память людей связана с тем местом, где они родились, где прошло их детство, где они научились понимать жизнь. Где их всегда ждут, где им всегда рады. Где они, как граждане сильного и могучего государства, обладают правом участвовать в управлении соей страной, районом, городом, селом или деревушкой, где каждому из нас посчастливилось родиться. Родина – это очень много. Так пусть же наша Родина – Россия всегда будет великой и богатой, а мы, россияне, будем счастливы в нашей стране! А для этого нужно, прежде всего, знать историю своей Родины, своего народа, чтобы будущее поколение могло сказать с гордостью: "Это моя Родина - моя Россия".

От лирической части, можно сказать, плавно перешли к практической. С удовольствием и студенты, и все гости мероприятия приняли активное участие в информ-дуэли «Я живу в России», где посоревновались в знаниях истории не только нашей богатой страны, но и родного края.

Сотрудники центра правовой информации за прекрасную подготовку, умение работать в команде, боевой настрой, отличное настроение щедро одарили студентов первого курса сладкими призами и подарками.

С наступающим праздником! Прекрасного праздничного настроения!

Библиограф ИБО С.А. Сорокодумова