Новости ТИК Людиновского района

19.04.2019

День дублера 2019

В канун празднования Дня самоуправления в Людиновском районе второй год подряд проводится День Дублера. Инициатива в первую очередь направлена на профессиональную ориентацию молодежи района. Также одно из его назначений состоит в доведении до сведения молодого поколения всей важности функционирования данного государственного института.

Чтобы в теории познать политическую жизнь района и страны в целом, для учащихся старших классов городских школ №№1,2,6 и студентов 1-2 курсов ЛИТ в Центральной районной библиотеке прошёл исторический экскурс «Местное самоуправление: Уроки истории»

Сотрудники ЦБС рассказали ребятам о развитии местного самоуправления в дореволюционной России, о создании советов депутатов трудящихся в советские времена, о реформе местного самоуправления при Президенте РФ Б.Н. Ельцине и многом другом. Также школьники узнали об истории образования Людиновского района, в состав которого сейчас входят 6 муниципальных образований и о структуре его органов власти.

После теоретической части ребята закрепили свои знания с помощью турнира знатоков местного самоуправления. В ходе игры старшеклассники отвечали на вопросы викторины, получая 1 бал за каждый правильный ответ. С помощью слов-затоговок, школьники выложили на макете города свои пожелания, каким именно они хотят видеть свой родной край. По итогам игры большее количество правильных ответов дали учащиеся школы №1. Все команды были награждены грамотами за участие и сладкими призами.

Утро для 41 участника Дня дублера началось совещанием в большом актовом зале районной администрации, которое провела заместитель главы администрации Оксана Игнатова.

Школьники и студенты спрашивали, как решаются назревшие вопросы в различных сферах жизни общества. Оксана Валерьевна объяснила, что повседневная деятельность органов местного самоуправления предполагает решение широкого спектра вопросов политического, социального и экономического характера и одна из главных задач - это создание условий для обеспечения жизненно важных потребностей и интересов населения.

Поприветствовали школьников и руководители структурных подразделений администрации, председатель ТИК Людиновского района, после чего дети и их наставники разошлись по кабинетам, и в течение нескольких часов с головой окунались в рабочий процесс. Виктория Самошкина изъявила желание подробнее узнать, как проходит рабочий день руководителя территориального избиркома.

В конце «рабочего дня» дублерам было предложено испытать свои силы в интеллектуальной игре "Битва умов", посвященной трем 25-летним юбилеям: Конституции, Избирательной системы РФ и Законодательного собрания Калужской области. По итогам игры 1 место заняли учащиеся школы №2, остальные команды за активное участие получили грамоты.

Подведение итогов, обмен впечатлениями - не менее важная часть Дня дублера. Ребята, уже владея определенной информацией о работе чиновников, попытались сами провести планерку, на которой поднимались вопросы из разных сфер жизнедеятельности района.

В 2019 году в Дне Дублера приняли участие 41 человека, что на 20 человек больше, чем в 2018.

Ирина Жданова.