Новости ТИК Людиновского района

25.02.2019

"Мы - избиратели нового века"

Центр правовой информации МКУК "Людиновская ЦБС" и председатель ТИК Людиновского района Кирюшина О.С. подвели итоги правовой зоны "Выборы информ+".

Правовая зона представляла собой территорию, оформленную рекламными материалами, памятками, информационными документами.

Правовая трибуна "Мы - избиратели нового века"организована и проведена для учащихся 9"В" класс МКОУ "Средняя общеобразовательная школа №1" (кл. рук. Г.Е. Рога) . Мероприятие было направлено на ознакомление будущих избирателей с историй избирательного права в России, с законами о выборах, референдумами и т.д.

Председатель ТИК Людиновского района Кирюшина О.С. проинформировала молодых избирателей об их правах, обязанностях. Рассказала учащимся, что при достижении возраста 18 лет они будут иметь право не только избирать и голосовать, но и участвовать в предусмотренных законом других избирательных действиях - привлекаться к работе в избирательных комиссиях, быть кандидатом в депутаты государственной и муниципальной власти (при достижении 21-летнего возраста), быть наблюдателем, разъяснила, "Что значит твой голос", «Почему твой голос важен?», «Право выбирать. Хочу или надо?", перекресток мнений председателя ТИК и школьников совпал однозначно.

Отрадно, что равнодушных слушателей среди молодого поколения, которым все равно, что происходит в общественно-политической жизни страны, не было.

Все участники проявили живой интерес к основам избирательного и конституционного права и даже сам факт участия в интерактивной игре "Поговорим о выборах", явился показателем гражданской зрелости и самостоятельной политической позиции.

Так председатель ТИК Людиновского района и сотрудники ЦПИ С.А. Сорокодумова, Т.А. Самсонова, А.В. Романенкова убедились, что вот эти молодые граждане нашей малой Родины сегодня и социально, и электорально активны, и граждански ответственны.

Библиограф ИБО

С.А. Сорокодумова