Новости ТИК Людиновского района

13.02.2019

Людиновские старшеклассники померились интеллектом

12 февраля в рамках Дня молодого избирателя в Людинове прошел муниципальный отборочный этап областной интеллектуальной игры «Битва разумов», в которой приняли участие старшеклассники школ района.

Мероприятие, целью которого является реализация творческого потенциала школьников, формирование интереса к избирательному процессу, пропаганда соответствующих знаний, развитие образовательной компетентности у молодежи и повышение общей правовой культуры будущих избирателей, организовано ТИК и МТИК Людиновского района совместно с отделами социального развития, образования, культуры, Домом детского творчества.

Среди игроков - будущие избиратели, которые будут не только участвовать в политической жизни страны активным голосованием на выборах, но, возможно, и те, кто будет выдвигать свои кандидатуры и избираться.

В первом раунде, который назывался «Домашнее задание» каждая из восьми команд представила свою партию и разработанную программу, с помощью которой обратили внимание присутствующих на злободневные вопросы регионального и районного уровней. Под лозунгами «Россия для людей», «От идей к реальности» и прочими поднимались темы, касающиеся самых разных сфер жизнедеятельности людей: медицины, образования, ЖКХ. Также не равнодушна молодежь к проблемам по очистке озера Ломпадь, утилизации ТБО и трудоустройства молодых специалистов в районе. Волнует старшеклассников и уровень зарплат на производствах, стипендий и пенсий, строительства спортивных объектов и жилищных комплексов в Людинове. Юными партийцами было отмечено, что необходимо бороться с коррупцией, грамотно относиться к подбору кадров в любой организации, предприятии и учреждении.

Во втором раунде участники игры отвечали на вопросы по истории отечественных выборов, о современных основах избирательного права и другие.

В результате двух раундов победителями игры стала команда "Феникс" средней школы № 4, второе место у команды "Молодое общество России» из средней школы № 3 и замкнула тройку призеров команда "Новое поколение" средней школы №2.

Представлять Людиновский район на межмуниципальном этапе конкурса будет команда "Феникс" средней школы № 4, ставшая победителем муниципального этапа.

Мы взрослые недооцениваем нашу молодежь, считая их маленькими и не грамотными во многих вопросах, а зря! Они такие же жители района и видят всё происходящее вокруг. Уже сейчас у них формируется свое мнение, взгляды и пути решения некоторых вопросов. Ребята, реально считают, что необходимо что-то менять, чтобы сделать жизнь для людей, а не за их счет! Молодые, амбициозные и подающие надежду, они хотят видеть свою страну благополучной, развивающейся во всех сферах и с крепкими позициями на мировой политической арене.

Ирина Жданова