Новости ТИК Людиновского района

"25 лет - главному закону страны"

11 декабря 2018 года в МКУК "Людиновская ЦБС" состоялась встреча - форум со студентами техникума. В нем приняли участие более 50 человек.

Первокурсники дебютировали впервые на форуме, да еще в такой торжественный день, когда вся страна стоит в преддверии замечательного события - 25-летия Конституции России.

Торжественным аккордом для участников форума прозвучал Гимн России, да и сама тема мероприятия ко многому обязывает, нужно не только показать свои знания, но и дать почувствовать всем, что ты тоже - Гражданин этой Великой страны.

В форуме приняли участие: председатель территориальной избирательной комиссии Людиновского района Кирюшина Оксана Сергеевна, преподаватель ГАПОУ КО "Людиновского индустриального техникума" Алышева Светлана Николаевна.

Организаторы мероприятия, сотрудники центра правовой информации Романенкова А.В., Самсонова Т.С., Сорокодумова С.А., рассказали слушателям об истории создания Конституции РФ, ее структуре, содержании.

Прослушав материал, студенты дружно приняли участие в викторине "25 лет Конституции России". В викторине обсуждались вопросы конституционного строя, толкование российских символов... В интерактивной игре ребята активно поработали с текстом Конституции «Основной гарант Российской государственности». Знаменитые фразы из фильмов, песенные напевы заставляли интенсивно работать участников. Правильный ответ на задание никак не давался, большая часть студентов пыталась перейти и на самостоятельное исполнение, и мурлыканье, и мычание: буквально все театрализованные трюки были использованы для однозначного ответа. Спорили, соглашались, рассуждали, с интересом обсуждали самые актуальные ответы. Зато веселья и активности было через край, не меньше позитивчика получили ребята и при упражнениях в "Анаграммах".

Высокую эрудицию в правовых вопросах проявила команда "Защитники".

Важным результатом форума с использованием игровой программы явилось понимание не только своих прав, но и обязанностей, необходимых для того, чтобы вырасти достойными гражданами своей страны.

Библиограф ИБО С.А. Сорокодумова