Новости ТИК Людиновского района

Выборы Мэра Цветочного города

Ежегодно 20 ноября отмечается Всемирный день ребенка. В этот день Генеральная Ассамблея приняла в 1959 году «Декларацию прав ребёнка», а в 1989 году — «Конвенцию о правах ребёнка». Празднование этой даты, как дня мирового братства и взаимопонимания детей, посвящено деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире.

Ярко отметили этот день 21 ноября в МКДОУ «Детский сад № 11 «Светлячок». Красочным и запоминающимся стало театрализованное мероприятие для воспитанников подготовительной к школе группы № 8 «Улыбка». Разъяснив понятие «ребенок», актуализировав знания прав ребенка, упомянув «Конвенцию о правах ребёнка» и Конституцию РФ, дети и воспитатели «бросились» на помощь жителям Цветочного города.

Кстати сказать, используя свое воображение, костюмы сказочных героев, перевоплощение в жителей Цветочного города, прошло для малышей и их родителей как нечто обычное. А задание ребята получили вполне «взрослое» - организовать и провести выборы Мэра Цветочного города.

Все проходило по-настоящему. На участие в избирательной гонке заявились Карабас-Барабас, Василиса Премудрая, Незнайка и Знайка. Обещания были представлены в программах кандидатов. Ребята сами организовали избирательный участок со всеми необходимыми атрибутами.

Предъявив паспорт, каждый избиратель получил избирательный бюллетень, и сделав свой выбор в кабинке для тайного голосования, опустил его в избирательную урну. Пока избирательная комиссия, в состав которой входила председатель ТИК Людиновского района Кирюшина О.С., проводила подсчет голосов, все избиратели могли посетить фито-бар «Ромашка» и угоститься чаем на лекарственных травах.

По результатам голосования мэром города стала Василиса Премудрая.

За процессом голосования и подсчетом голосов следили наблюдатели, в обычной жизни родители воспитанников детского сада, которые стали восторженными зрителями и участниками завораживающего мероприятия. Они то и подтвердили, что дети все делали грамотно и правильно. Убедившись в уникальности мальчишек и девчонок, родители сами поучаствовали в проекте «Великие имена России» и приняли участие в голосовании, по результатам которого жителями региона будет определено «имя» Международного аэропорта «Калуга».

Проведение подобных мероприятий стало доброй традицией для воспитателей этого детского учреждения. В этот раз своим энтузиазмом и мастерством радовали педагоги Тулупова И.Л.(секретарь УИК №1515), Кретова Н.Д., младший воспитатель Звизжулева Е.В.