Новости ТИК Людиновского района

19.09.2018

Об избирательном праве для старшеклассников

В 11 классе МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №4» в рамках изучения учебного курса «Право» председатель территориальной комиссии Людиновского района Кирюшина О.С. и Зиновкина С.В. учитель школы, член УИК № 1516 с правом решающего голоса стали «путеводителем» по теме «Избирательное право».

За 45 минут учебного времени ребята знакомились с новыми понятиями, делились знаниями, которые у каждого уже есть. Сегодняшним школьникам важно понять, что достигнув 18 лет, гражданин России обретает статус избирателя, то есть может пользоваться активным избирательным правом и никто не имеет права препятствовать ему в реализации избирательных прав. Но оказывается, что чисто формальных оснований для того, чтобы быть избирателем, не всегда достаточно для реального участия в управлении делами страны. Следовательно, необходимо еще быть подготовленным к статусу избирателя внутренне. И может быть, кому-то из них предстоит представлять интересы самих избирателей, заручившись поддержкой своего электората.