Новости ТИК Людиновского района

30.07.2018

"Будущий избиратель! Читай, думай, выбирай!"

27 июля в Заболотском СДК прошла деловая игра "Будущий избиратель! Читай, думай, выбирай!". Наступит день, и сегодняшние наши дети и подростки достигнут возраста, когда станут избирателями. Будут ли они к этому готовы? Пойдут ли голосовать, ясно понимая свою роль в принятии того или иного решения? Это во многом зависит от того, какой правовой, избирательной культурой они будут владеть.

В начале мероприятия ребята отвечали на различные вопросы, относящиеся к выборам:

- с какой целью проводятся выборы;

- во сколько лет человек может стать избирателем;

- в какой день и в какое время проходят выборы;

- где и как проводят голосование;

- как правильно заполняется бюллетень;

и на многие другие вопросы.

Во время игры провели тренинг "Я кандидат на должность..." Два претендента озвучили присутствующим свои предвыборные программы, после чего ребятам было предложено проголосовать за понравившегося кандидата.
В ходе проведенного голосования был выявлен победитель, чья предвыборная программа больше понравилась избирателям. В завершении деловой игры с детьми была проведена сказочно-правовая викторина. Всем участникам были вручены сладкие призы.