Новости ТИК Людиновского района

26.06.2018

Финал викторины «Моё избирательное право».

День памяти и скорби в Калуге стал также днём продолжения патриотических традиций нашего народа. Именно 22 июня проводился финал викторины «Моё избирательное право». Отрадно, что в нём приняли участие воспитанники ГКОУ КО "Людиновская школа-интернат" и людиновцы: Буркина Н.Н., Герасимова Л.А., Кибалко Т.А., Степичева А.Е., Трубенко Т.И., Харькова К.Г., Храмеева А.С. Здорово, что так энергичны и креативны представители Калужской избирательной комиссии. Благодаря их новациям юным, да и тем, кто постарше, понятнее их права и обязанности, порядок голосования, закон о выборах. Это подтвердило торжественное мероприятие, состоявшееся в уютном просторном читальном зале библиотеки для слепых им. Н.Островского. Её коллектив радушно встречал гостей.

Отдать дань памяти защищавшим Родину от фашизма, отстоявшим её свободу, подарившим нам мир, призвала заведующая библиотекой М.П. Коновалова. Затем она, посвятившая жизнь любимому делу, подчеркнула, что земляки сделали верный выбор – губернатор А.Д. Артамонов успешно руководит областью, понимает нужды людей. Так, когда в ряде регионов закрывали подобные учреждения, настоял, чтобы эта библиотека обрела новый прекрасный дом. Заметим, она стала поистине центром культуры, духовности, общения! С теплотой рассказала Мария Павловна о замечательных сотрудниках, читателях, активных помощниках и друзьях библиотеки.

С большим вниманием все слушали секретаря Калужской избирательной комиссии И.А. Алехину, отметившую, что героизм старших поколений – пример следующим. И молодые учатся патриотизму, гражданственности, выполняя задания конкурсов, отвечая на вопросы викторин. Ирина Анатольевна и М.В. Климов, представляющий в комиссии ЛДПР, вручили подарки победителям и призерам викторины «Моё избирательное право».

Удостоенная подарка, призёр из Людинова Т.И. Трубенко исполнила песню «Костёр», посвящённую отцу (Иван Полищук ушёл в начале войны на фронт из Калуги), его однополчанину Заслуженному артисту В.А. Этушу и всем, приближавшим победу. Прочла она и свои стихи, подарив библиотеке сборник «От сердца к сердцу». В коллективе библиотеки решили перевести его на язык Брайля. Председатель Людиновской избирательной комиссии О.С. Кирюшина получила сувениры для Шмелевой С.П., Буркиной Н.Н. и Харьковой К.Г.

Настоящим подарком участникам торжества стал и концерт Анны Сюзюмовой. Преданная читательница библиотеки обладает великолепным слухом и голосом. Она участница многих вокальных конкурсов. Здесь недаром гордятся её талантом!

С душевным трепетом знакомились гости Калуги с интереснейшей выставкой рисунков Александра Меня и книг о нём, впервые вывезенных из Сергиева Посада в честь Дня памяти и скорби в наш областной центр, в библиотеку имени Николая Островского.

В атмосфере понимания, уважения к памяти предков-героев прозвучали приветствия и стихи представителей районов нашей славной области. На прощание всех угостили чаем. Калуга встречала и провожала гостей флагами России и Сенегала, футболисты которого в эти дни находились на родине космонавтики. Под мирным небом зеленели леса и золотились поля. Хочется, чтобы так было всегда.

К. Серёгина.