Новости ТИК Людиновского района

«Россия – священная наша держава»

Накануне праздника, еще не очень привычного для россиян, а именно, 6 июня работники Центра правовой информации МКУК "Людиновская ЦБС", совместно с председателем территориального людиновского избиркома Оксаной Сергеевной Кирюшиной провели тематическое мероприятие "У моей России...", для студентов техникума групп 61-СВ -1, 53-СВ (преподаватель С.Н. Алышева).

День России – праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей. Этот праздник - символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей РОДИНЫ. В некотором смысле День России – это день рождения нашей Родины, новой, молодой, смело шагающей в будущее.

В ходе мероприятии ребята познакомились с историей возникновения праздника «День России», с основным законом страны – Конституцией, о главных символах России: гербе, флаге, гимне; об истории их создания, о необходимости уважительного отношения к государственным символам России, о русской государственности, о социальной и политической психологии российских граждан и страны в целом, о великих и знаменитых именах России. В ходе мероприятия к студентам обратилась Оксана Сергеевна Кирюшина, которая призвала всех задуматься о патриотизме взглянуть на родную страну, на родной город, ее историю, ее людей не обыденно, а увидеть значимость и неповторимость каждого человека, каждого события, каждого населенного пункта – и любой молодой гражданин поймет тогда, что он патриот.

Фильм "Россия - ты великая держава", о просторах нашей Родины, прекрасно дополнил слова Оксаны Сергеевны. На протяжении всего тематического мероприятия работала книжная выставка «Славься, Отечество наше…», материалы книжной выставки вызвали интерес у слушателей.

В конце мероприятия состоялись историко-познавательные викторины «Россия – Родина моя", "Людиново - моя малая Родина". Ведущие Т.С. Самсонова и С.А. Сорокодумова, предложили ребятам вопросы не только по истории России, её государственным символам, но и вопросы об истории края. Не скажу, что ответы порадовали, но очень надеюсь, что полученные знания останутся в памяти наших слушателей. Радует, то что равнодушных не было. Активное участие - это уже не в пустую потраченное время.

Библиограф ЦПИ С.А. Сорокодумова