Новости ТИК Людиновского района

05.04.2018

Муниципальный этап регионального турнира по дебатам «На высоте»

4 апреля 2018 года в МБОУ ДО «Дом детского творчества» при поддержке отдела образования администрации муниципального района «Город Людиново и Людиновский район» состоялся муниципальный этап регионального турнира по дебатам «На высоте» сезона 2017-2018 гг.

В турнире приняли участие десять команд образовательных организаций Людиновского района.

Тема для дебатов «Волонтер – быть или не быть?» выбрана не случайно. Помимо того, что сами по себе дебаты дают возможность подростку раскрыться, почувствовать себя более уверенно среди сверстников, выбранная тема помогает привлечь внимание к социально значимой деятельности, что особенно актуально в год добровольца.

В качестве экспертов выступили
Ерецкая С.С. – ведущий специалист отдела мониторинга отдела образования администрации муниципального района «Город Людиново и Людиновский район»;
Кирюшина О.С. – председатель ТИК Людиновского района ;
Куприянова Е.В. –заместитель директора муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Дом детского творчества»;
Морозова А.В. – руководитель районного методического объединения учителей истории», учитель истории МКОУ «Средняя школа №6» ;
Рысина О.А. – начальник отдела социального развития администрации муниципального района «Город Людиново и Людиновский район».
Дебаты - это не просто увлекательное занятие, но и эффективное средство для развития обучающихся, формирования у них компетенций, необходимых для успешной жизнедеятельности, в частности компетенции связанной с коммуникацией.
Использование данной технологии способствует так же развитию ораторских, интеллектуальных способностей, расширению общекультурного кругозора, совершенствованию исследовательских и организаторских навыков, развитию творческих качеств, повышению социальной активности.
Участники турнира показали хорошие навыки ведения дебатов - умение говорить, слушать, считаться с мнением других и владеть искусством спора, остановились на задачах волонтерского движения, обозначили свою позицию в их решении.
Наилучшей результативностью проведенных дебатов станет изменение мнения подростков о волонтерской деятельности с полного безразличия до неуемного желания стать волонтером и действовать. Как только подросток принимает решение о вступлении в волонтерский отряд, вероятность того, что он изменит модель своего социального поведения, сразу же возрастает.