Новости ТИК Людиновского района

01.03.2018

Интернет-акция в рамках недели молодого избирателя

Молодежным отделом МКУК «Районный Дом культуры» была проведена интернет-акция, приуроченная к недели молодого избирателя и грядущим выборам президента Российской Федерации «Президенты нашей страны».

Сроки проведения акции с 9 февраля по 16 февраля 2018 года. В акции были задействованы жители Людиновского района. В рамка акции была составлена тест на знание Конституции РФ. В опросе приняли участие 120 человек.

Цель нашего небольшого исследования выявить на сколько хорошо жители нашего района знакомы с различными аспектами истории президентских выборов в Российской Федерации.

Разберем подробнее получившиеся результаты нашего опроса:

Тест состоял из 19 вопросов за которые можно было набрать 22 балла. Баллы распределись следующим образом:

Наибольшее количество баллов от 20 до 22 набрало 7 человека, что составляет 6%. Основная масса участников набрала от 7 до 10 баллов, что составило 53%. Следует отметить, что вопросы не были достаточно простыми и были направленны на то, чтобы вызвать интерес у участников к изучению истории выборов в Российской Федерации.

Первый вопрос был достаточно легким для всех из 4-х предложенных кандидатур необходимо было выбрать имя первого президента Российской Федерации. Все 120 человек ответили правильно – Б.Н. Ельцин. Дальше вопросы были сложнее, но логически рассуждая можно было на них ответить.

Следующий вопрос звучал так: «Когда состоялись выборы первого президента РФ?»

75 человек ответили правильно указав дату первых президентских выборов 12 июня 1991 года, что составило 63% от общего числа.

Успешно ответили на вопрос: «Кто из нижеперечисленных личностей принимал участие наибольшее количество раз в выборах президента РФ» правильно справилось 55% участников. Наибольшее количество раз в выборах президента в качестве официально зарегистрированного кандидата принимал В.В. Жириновский.

При ответе на вопросы №4 и №5 необходимо было выбрать несколько вариантов ответа. Вопрос №4 посвящен требованиям к кандидатам в президенты РФ. Необходимо было выбрать из 6 вариантов ответа выбрать два правильных. Два правильный варианта ответа более 90% участников акции. В вопросе №5 необходимо было выбрать из 6 вариантов 4 предмета, которые не являются символом президента РФ. Правильно выбрали все 4 варианты ответа 19 участников акции, но следует отметить, многие участники выбирали несколько правильных ответов.

Трудности у участников опроса возникли с датой вступления в должность президента. Президент вступает в должность в течении двух месяцев после объявления результатов выборов. Справились с этим заданием только 27,5% участников акции. Большинство 64,2% ответило, что президент вступает в должность с 30 марта.

Отвечая на вопрос: «Какой наибольший процент голосов получил один из победивших кандидатов в президенты РФ?» участники акции ответили следующим образом

Правильный ответ на этот вопрос 71,31%. Скорее всего, участникам было сложно поверить, что более 71% пришедших на выборы смогли проголосовать за одного кандидата. Более 70% голосов кандидаты набирали на двух президентских выборах.

Один из наиболее интересных вопросов был связан с первыми президентскими выборами. При проведении первых президентских выборах рядом с именем кандидата в президенты стояла фамилия на должность вице президента, которая была упразднена с принятием конституции 1993 года. Этот вопрос вызвал затруднение.

Вопрос, который вызвал наибольшее смущение: «Кандидат от какой политической партии наибольшее количество раз побеждал на выборах президента РФ?». Следует отметить, что на всех проходивших президентских выборах побеждал кандидат не состоявший в партии. Правильно ответили 26 участников, то составило 21,7% от общего числа. Все остальные участники выбрали ответ «Единая Россия» более 77%.

Вопрос: «Какой порядок выдвижения кандидатов в президенты РФ является наиболее политически выгодным?»

Участники блестяще справились с опросом. Действительно, наиболее выгодным путем для регистрации в качестве президента Российской Федерации является кандидат, который состоит в политической партии представленной в Государственной Думе Федерального собрания Российской Федерации. Такой кандидат собирает минимум документов для подачи заявления в Центральную избирательную комиссию. Наиболее сложный путь сбора документов должен проделать кандидат в президенты, который выдвигает свою кандидатуру в качестве самовыдвиженца.

Самый важный вопрос был посвящен очень важному для всей страны событию – 18 марта 2018 года. Этой весной вся страна будет выбирать президента Российский Федерации. Это очень важный и ответственный шаг для каждого жителя нашей страны. От принятого решения каждым из нас в этот день зависит будущее всей страны.

94 человека ответили положительно. Наше будущее зависит только от нашего голоса. Выборы являются одним из путей осуществлением демократии в нашей стране.

Анализ данных выполнил Васильев В.Г.

Заведующий отделом по работе с молодежью