Новости ТИК Людиновского района

"Избиратель: думай, читай, выбирай!"

Выборы - основная форма участия граждан в политическом и гражданском управлении. Не секрет, что на выборах последних лет, все более активное участие принимает молодое поколение. Специалисты центра правовой информации МКУК "Людиновская ЦБС" на своих мероприятиях стараются привлечь молодежь к политическим процессам, изменяющим Россию.

Ведь именно молодые люди: школьники, студенты, рабочая молодежь придет на смену современным политикам, управленцам. Будет вершить судьбы государства в 21 веке.

Сегодняшний День правовой информации "Избиратель: думай, читай, выбирай!" прошел в декаду Дня молодого избирателя и в преддверии важного события нашей страны - выборов Президента Российской Федерации. Будущие избиратели - студенты Людиновского индустриального техникума групп 237-К-2 и 61-СВ-1 получили в процессе мероприятия информацию, о том, что такое выборы и с какого возраста гражданин РФ может принимать в них участие; узнали на какой срок избирается Президент РФ... Молодежь обучалась азам избирательного права и избирательного процесса. В рамках мероприятия состоялась и презентация книжной выставки "Я - избиратель, а это значит..." Завершился День права интерактивной игрой. Команды, получив задания, увлеченно искали ответы по памяти. Для расширения кругозора и для общей информации ведущие пояснили, что на все вопросы можно найти быстро ответы с помощью СПС КонсультантПлюс, для этого созданы в Центре все условия для самостоятельной работы, где организованы автоматизированные рабочие места (АРМ).

Пока жюри подсчитывало баллы, команды "Эрудитов" и "Знатоков" приступили к следующему заданию, получив "Алые конверты". Необходимо было восстановить правильный порядок этапов избирательного процесса и назвать ключевое слово. Команда девочек "Эрудиты", быстренько справилась с заданием.

Зато мальчишкам, команда "Знатоков", не было равных в интеригре.

Отрадно было не только нам организаторам, но и председателю Людиновской территориальной избирательной комиссии О.С. Кирюшиной, что самый главный вывод, который сделали студенты, заключался в следующем: быть инертным и равнодушным в вопросе выбора будущего нашей страны совершенно недопустимо. Ведь только активная жизненная позиция может повлиять на то будущее, в котором жить каждому из нас.