Новости ТИК Людиновского района

23.10.2017

«Шаг на встречу выборам»

В Заболотском СДК в соответствии с планом был проведен информационный час «Шаг на встречу выборам». Основной целью данного мероприятия являлось повышение уровня информированности подрастающего поколения по вопросам избирательного права и воспитание чувства гражданственности, патриотизма, долга.

Во вступительной части участники были ознакомлены с историей выборов в нашем государстве. В ходе беседы были разобраны жизненные ситуации, из которых ребятам предстояло найти правильный выход и назвать принципы избирательного права. Затем ребятам было предложено тестирование «Я молодой избиратель» в ходе тестирования ребята проявили активную жизненную позицию, провели бурное обсуждение политической ситуации в нашей стране.

Далее участники разделились на две команды и поучаствовали в словесной игре. Смысл игры заключался в том, чтобы путём перегруппировки и объединения букв, составляющих слова, образовать понятия, которые связанны с основами избирательного законодательства. Также участники вспоминали народные пословицы и поговорки о позиции человека отказывающегося участвовать в выборах.

На заключительном этапе была обсуждена проблема нарушений в избирательном процессе. Каждая группа получила ситуационные задачи и должна была определить, было ли нарушение в ходе избирательной компании. В итоге были определены наиболее активные участники игры, которые получили сувениры Избирательной комиссии Калужской области. Данное мероприятие было направленно на привлечение молодежи к участию в выборах. Современной молодёжи решать судьбу России в ближайшие годы. Пожелаем им успехов!