Новости ТИК Людиновского района

11.07.2017

«Я выбираю сам!»

В МКДОУ «Детский сад №7 «Лесная сказка» была проведена образовательная деятельность «Я выбираю сам!» с целью формирования у детей общих представлений об их правах.

Приобщение детей дошкольного возраста к гражданственным ценностям страны - важная задача нравственного воспитания. Процесс знакомства с выборной системой государства начинается, по мнению педагогов, с ознакомления с правами и обязанностями маленького гражданина. Элементарные правовые знания включаются в общий и необходимый детям комплекс знаний о жизни.

Все знания о правилах и нормах общепринятых отношений между человеком и обществом дети показали в организованной деятельности «Я выбираю сам!» на основе игры-путешествия в страну прав и обязанностей. Педагоги, используя различные методы и приемы: художественное слово, мотивационная ситуация, постановка проблемы, беседа, эмоциональный этюд и т.д., на протяжении всей деятельности закладывали основы личности, вырабатывали детскую волю и произвольное поведение, развивали воображение, творчество, общую инициативность. Дети были увлечены решением творческих задач и из пассивных наблюдателей превратились в активных участников. Моделируя разнообразные ситуации, дошкольники познавали окружающий мир, овладевали необходимыми навыками, приобретали собственный опыт.