Новости ТИК Людиновского района

13.06.2017

«Тебя по-славянски назвали РОССИЯ»

Так назывался праздник в летнем оздоровительном лагере «РостОК» в Войловской школе, который был посвящен Дню России. Главная цель этого мероприятия: формирование нравственно-патриотических чувств у школьников через любовь в Родине, родному краю.

Автор проекта Алексеева Марина Васильевна первую страницу праздника посвятила славному историческому прошлому России. Смогла увлечь детей интересным диалогом о своей малой Родине, главных и неофициальных символах страны. Ребята получили много познавательной информации. Была создана атмосфера приближения праздника: звучал гимн, дети исполняли песни о России. Все этапы праздники прошли патриотично, торжественно, трогательно!

Для закрепления знаний о триколоре ребята создали флаг Российской Федерации из ранее заготовленных цветов: чистота белого цвета – дети; верность синего цвета – как их дружба; сила красного цвета – как любовь к детям, как любовь к Родине! В процессе коллективной творческой деятельности решались задачи нравственно-патриотического воспитания; знание и почитание символики своей страны; творческого подхода к выполнению задания и конечно сплоченности детского коллектива в реализации общей идеи задуманного! Детям были предложены с виду простые задания, которые потребовали от них терпения, внимательности к процессу работы, внимания друг к другу, трудолюбия, аккуратности.

К месту пришлись стихи о г. Людиново и красоте родного края Лилии Охотницкой и поэтессы Екатерины Сафоненко, выпускницы Войловской школы. Дети назвали много поговорок и пословиц о любви и верности Родине.

И как итог мероприятия, детям было предложено передать своё настроение в рисунках. Оказалось, что нет ничего приятнее, чем рисовать свою Родину! В каждом детском рисунке Россия: ее люди, родное село, достопримечательности и государственные символы.

Мероприятие получилось интересным, познавательным и увлекательным!

Хочется верить, что с такого праздника, в котором дети принимали самое активное участие, все участники ушли с чувством гордости и уважения к своей стране.