Новости ТИК Людиновского района

20.02.2017

Проект "Мой выбор"

В рамках недели молодого избирателя на площадке МБОУ ДО «Дом детского творчества» прошёл проект «Мой выбор». Участники проекта – это учащиеся школ города и района 2000 года рождения, которые побывали в роли избирателей.

Эта встреча была направлена на повышение правовой культуры, уровня информированности молодых избирателей о выборах, на формирование гражданской ответственности и интереса молодых и будущих избирателей к вопросам участия в формировании государственных органов власти и органов местного самоуправления посредством выборов.

Участники встречи сначала побывали в роли избирателей. Организаторы предложили каждому пройти полную процедуру голосования: от регистрации с получением бюллетеня, до опускания его в опечатанную избирательную урну. Затем ребята в прямом диалоге обсудили актуальные проблемы и пути их решения с депутатами.

С приветственным словом к участникам проекта обратилась председатель ТИКа Оксана Сергеевна Кирюшина. Она отметила, что в 2018 году присутствующие на проекте школьники будут иметь возможность впервые принять участие в выборах Президента Российской Федерации. Оксана Сергеевна напомнила молодёжи о роли и значении участия в процессе свободного волеизъявления на выборах всех уровней власти.

Народным избранникам школьники задавали отнюдь недетские вопросы. Активно обсуждались темы реконструкции парковых зон, создание в нашем городе первых велодорожек, ребята вместе с депутатами пытались определить "Центр" нашего города. Не остались без внимания состояние дорог и вопрос о бездомных животных.

Полтора часа бурных дискуссий пролетели незаметно. Представители органов власти отметили высокую заинтересованность подрастающего поколения к проблемам родного города, что является показателем высокой социальной активности.