Новости ТИК Людиновского района

17.02.2017

"Наше будущее в ваших руках"

По всей стране проходит Неделя молодого избирателя. Наиболее массовым в рамках этого дня стал День правовых знаний «Избиратель: думай, читай, выбирай», проведенный 15 февраля Центром правовой информации МКУК "Людиновская ЦБС" для двух групп 237 К-1 и 236 АТ-1,студентов Людиновского индустриального техникума (преподаватель С.Н. Алышева).

Сотрудники центра А.В. Романенкова, Т.С. Самсонова и С. А. Сорокодумова задались целью: подготовить молодежь к осознанному участию в выборах, развить умение обобщать и систематизировать знания, сформировать отношение к процессу избирательной кампании, овладеть основными компонентами электоральных действи

На Дне права студенты узнали, почему такое важное значение придается широкому вовлечению молодежи в избирательный процесс.

Да, ведь каждый пятый российский избиратель – это молодой человек. Практика проведения выборов показывает, что молодёжь ведёт себя недостаточно ответственно и активно в отношении выборов. Молодое поколение россиян плохо информировано о своих правах, политических партиях и молодёжных организациях, а также о том, кто может выражать её интересы, представлять во власти и каковы её обязанности. Поэтому, вопрос вовлечения молодёжи в избирательный процесс важен не только с позиции количественных показателей, но и его качественного уровня. Постепенно и грамотно сотрудники ЦПИ, преподаватели школ и техникума стараются повышать правовой уровень культуры молодежи.

Правовое мероприятие продолжилось комментируемым просмотром видео «Моя малая родина - Людиново: история и современность». На экране кадр за кадром проплывали красоты родных просторов: даль перелесков; разновидность лугов, соседствующих с густыми лесами; бескрайняя синь, улетающей к горизонту равнины, перерезанная голубой лентой Болвы; рощи белоствольных берез, багряных рябин; кадры о людиновцах, прославивших свой край.

Председатель ТИК О.С. Кирюшина рассказала собравшимся о задачах, которые современное общество ставит перед молодежью. Как сказала Оксана Сергеевна, увиденное надо постараться не только уберечь, но и приумножить. Каждый молодой человек должен сформировать свою гражданскую ответственность и сделать ответственный выбор в будущем - это неотъемлемая часть цивилизованного образа жизни каждого. Уместно приведенный исторический факт прихода к власти Гитлера, когда всего-то одного голоса и не хватило, и мир не познал бы тех страшных событий, не было бы миллионов загубленных жизней ...

Этот факт и заставил студентов по-иному мыслить, понять ответственность каждого в выборной процедуре и при возможности обязательно выполнить свой гражданский долг.

Получив дополнительный багаж знаний, участники были вовлечены в интеллектуальную игру "Битва разумов", всем им пришлось преодолеть три сложных раунда. Ответы на вопросы давались нелегко студентам, не хватало знаний, но чувствовалось старание тех, кому дорога и своя честь, и честь своего учебного заведения, где они получают образование.

В каждой игре всегда есть победители - ими стала команда "Знатоков".