Новости ТИК Людиновского района

10.02.2017

Предвыборная агитация в детском саду

В рамках реализации плана мероприятий Недели молодого избирателя в детском саду №11 «Светлячок», педагогами Удачиной Н.И. и Хреновой Е.А. было проведено занятие «Предвыборная агитация», с целью обощения представлений детей о процедуре демократических выборов, способах агитации.

Вначале занятия дети исполнили гимн России. Воспитатели провели беседу о выборах. Группы поддержки приготовили и исполнили частушки о выборах, гражданском долге. Потом детей, письмом из Государственной Думы, пригласили отправиться в путешествие в будущее. Прежде чем познакомиться с кандидатами дети вместе с воспитателями уточнили, всё ли они знают об избирательном праве? Занятие продолжилось сценкой. Дети показали сценку, в которой пояснили правила голосования для пожилых людей. Уточнили в каких источниках можно узнать о предстоящих выборах.

После представления кандидатов, их группы поддержки, ребята участвовали в игре: «Составь слово и объясни его значение» (дети из предложенных букв составили слова, такие как ИЗБИРАТЕЛЬ, КАНДИДАТ, ВЫБОРЫ и объяснили их значение). Отвечали на вопросы: каким должен быть кандидат и какими качествами он должен обладать? Дети разделились на группы, читали слова и выбирали те качества, которые необходимы кандидату (УМНЫЙ, ЛЕНИВЫЙ, ЧЕСТНЫЙ, ЛЖИВЫЙ, КУЛЬТУРНЫЙ, СИЛЬНЫЙ).

В заключительной части занятия председатель ТИК Людиновского района поблагодарила воспитанников сада и отметила их эрудированность в вопросах избирательного права.