Новости ТИК Людиновского района

16.12.2016

Правовое турне «Основной гарант Российской государственности»

В Центральной районной библиотеке прошло Правовое турне «Основной гарант российской государственности» по страницам Конституции РФ, которое совершили студенты ГАПОУ КО «Людиновский индустриальный техникум». Сотрудники ЦПИ вместе с председателем ТИК Людиновского района Оксаной Сергеевной Кирюшиной выяснили, насколько аудитория знает о своих правах и обязанностях, об устройстве нашего государства, владеет информацией об основах нашего конституционного строя.

В ходе турне ребята совершили путешествие по страницам этого важнейшего документа. В рамках мероприятия студенты узнали об истории создания Конституции, познакомились с базовыми принципами Основного закона РФ, получили информацию по истории парламентаризма в России посредством просмотра документального фильма «История развития парламентаризма в России». Вспомнили о том, что только высоконравственное общество, где каждый чувствует себя гражданином Родины, может создать достойную Конституцию. Конституция государства - это не формальный свод законов, а своеобразный документ - каркас правовой системы государства. Участники мероприятия смогли высказать и свои суждения о Конституции РФ. Так, ребята получили право участвовать в интерактивной игре.

Презентация с заданием для команд была сделана в виде лото, все вопросы открывались через гиперссылку. Игра состояла из пяти номинаций: "Основы конституционного строя", "Из фильма слов не выкинешь", "Восстанови истину", "Профессии известных людей", и "О чем в песне поется". Нелегкими были задания, которые вызвали много споров, заставили не только задуматься, но и действительно "напрячь мозги". Надеемся, что полученные в процессе мероприятия знания оставят свой след в памяти ребят. В конце мероприятия ребята просмотрели фильм, искусно подготовленный сотрудниками центра "Россия - моя Родина", познакомились с книжной выставкой «По страницам Конституции России».

Капитаны команд были отмечены памятными призами от председателя ТИК Людиновского района Кирюшиной О.С. и Центра правовой информации Центральной районной библиотеки.

Все участники мероприятия были награждены памятными призами, подготовленными сотрудниками ЦПИ Людиновской центральной районной библиотеки.