Новости ТИК Людиновского района

05.12.2016

Урок - диспут «Право имею...»

Урок - диспут с элементами правовой игры «Право имею..."» прошел с участием школьников средней школы №3 7"В" класса.

Право человека – это то, что соответствует природе человека и что разрешено законом. Дети - это наше будущее, не только каждой отдельной семьи, но и страны в целом, поэтому проблема защиты прав ребенка очень актуальна в современном обществе.

Сотрудники ЦПИ Романенкова А.В. и Самсонова Т.С. построили мероприятие на диалоге с ребятами, во время которого они познакомились с Декларацией прав ребенка, рассказали, что с 1990 года России является участницей Конвенции ООН «О правах ребенка». В соответствии с этим международным документом Россия приняла на себя многочисленные обязательства по обеспечению прав ребенка. Конвенция рассматривает ребенка как самостоятельную личность, наделенную правами и способную в той или иной степени к самостоятельному их осуществлению и защите. Дети узнали о праве на жизнь, на своё имя и приобретение гражданства, на уважительное отношение к себе и к другим людям, праве на бесплатное образование. Ребята с удовольствием закрепили полученную информацию в игре. Капитаны, Вика Михайлова и Никита Демидкин, умело подобравшие команды, практически шли в ногу друг с другом, но девочки с их врожденной смекалкой и степенностью буквально в конце оторвались от мальчиков, в итоге победила "Лига справедливости", которую возглавила Вика Михайлова. Вместе с библиографами дети сделали вывод, что права и обязанности людей связаны между собой и существуют для того, чтобы все мы жили в согласии.

В итоге фотография на память, объединила и победителей и команду- участницу урока-диспута, а полученные дипломы и подарки захлестнули все эмоции.