Новости ТИК Износковского района

14.02.2019

Круглый стол "Молодёжь, Власть, Выборы"

13 февраля территориальная избирательная комиссия , молодежная избирательная комиссия Износковского района совместно с молодежным советом и районной библиотекой провели заседание круглого стола на тему: «Молодежь, Власть, Выборы».

В обсуждении приняли участие председатель ТИК Мельникова В.И., председатель МИК Стешенко Н.А., депутат Районного Совета Стешенко Н.С., депутаты Сельских Дум с.Износки, с.Извольск Тимофеев Р.В., Логвинова Т.А., руководитель местного общества «Знание» Никитина Л.Г., молодёжь района.

Основная цель диалога состояла в том, чтобы призвать молодых людей к гражданской активности, привлечь молодежь к активному участию в выборах.

В.Мельникова в своем выступлении выразила надежду, что молодые люди  примут активное участие в выборах в качестве избирателей, наблюдателей, кандидатов и членов участковых комиссий.

В ходе беседы с молодежью обсуждались такие вопросы: что такое гражданская позиция, почему надо идти на выборы, зачем надо выдвигаться в депутаты. Были определены некоторые модели электорального поведения молодёжи, в частности: «На выборы не хожу, потому что мой голос ничего не изменит». И неучастие молодежи в выборах объясняется тем обстоятельством, что на политической сцене отсутствуют политические силы, способные реагировать на интересы молодежи, что неизбежно ведет к неверию молодых людей в собственные силы. Вторая модель негативного электорального поведения может быть выражена так: «На выборы не хожу, потому что мне это вообще неинтересно». Эта модель характерна для значительной части молодежи, которая занята своими собственными делами и для которой политическая жизнь вообще не представляет никакого интереса.

В процессе выяснения причин политического абсентеизма (отсутствие, отстранение), был сделан вывод, что необходимо внедрять в сознание молодежи установки на ответственность граждан за происходящие процессы в стране, повышать правовую культуру молодых избирателей, формировать активную позицию молодого поколения.

В заключение обсуждения темы был сделан вывод о том, что будущее страны напрямую зависит от активной позиции молодежи и ее участия в выборах как в качестве избирателей, так и кандидатов в депутаты.

Дата создания: 14.02.2019 09:51:06
Дата изменения: 14.02.2019 09:51:06