Новости ТИК Износковского района

Формирование нового состава участковых избирательных комиссий

Участковые комиссии, которые организовывали голосование и установление его итогов в период с 2013 по 2018 годы, проработали на выборах депутатов Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, Губернатора Калужской области, депутатов Законодательного Собрания Калужской области, депутатов Районного Совета и сельских дум   и на выборах Президента Российской Федерации в 2018 году. В составах 10 комиссии   трудились 76 граждан, обеспечивших подготовку и проведение выборов.

В новой избирательной пятилетке новым комиссиям предстоит организовать очередные выборы в 2020 году это  выборы Губернатора Калужской области, областного Законодательного Собрания, Районного Совета и сельских дум. До начала этих избирательных кампаний комиссии будут учиться, учиться и еще раз учиться - как азам избирательного процесса и законодательства, так и новациям избирательных технологий. Сегодня членам УИК необходимо освоить несколько специальных программных продуктов, работать на компьютерах,   усвоить и применять нормы избирательного и административного законодательства. А еще - уметь общаться с людьми, осуществлять поквартирные и подомовые обходы избирателей, быть внимательными, доброжелательными, грамотными, ответственными и выносливыми.

В соответствии с Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» участковые комиссии формируются на основе предложений политических партий и общественных объединений, представительного органа муниципального образования и собраний избирателей по месту работы, учебы, службы и жительства. Для предложения кандидатур, помимо согласия граждан, необходимы решения политических партий, общественных организаций, решение представительного органа, протоколы собраний избирателей, оформленные в соответствии с рекомендациями ЦИК России.

Износковская районная территориальная избирательная комиссия 10 апреля объявила о приеме в период с 16 апреля по 15 мая 2018 года предложений по кандидатурам членов УИК и в резерв их составов. Комиссия предполагает сформировать 9 участковых комиссий и назначить в их составы 69 членов комиссий с правом решающего голоса, а также сформировать резерв составов участковых избирательных комиссий.

Обо всем этом председатель территориальной избирательной комиссии Ивлева Л.Н. говорила на совещании с главами администраций сельских поселений и представителями политических партий района.

Дата создания: 12.04.2018 15:21:25
Дата изменения: 12.04.2018 15:21:25