Новости ТИК Износковского района

29.06.2017

Совещание с главами администраций сельских поселений

В своем выступлении Любовь Ивлева  озвучила основные изменения избирательного законодательства, произошедшие с 01 июня 2017 года. В частности, был рассмотрен ряд важнейших новаций, введенных федеральным законом № 104-ФЗ.

Одной из существенных новаций является установление механизма голосования избирателей по месту своего нахождения на основании заявления при проведении выборов в федеральные и региональные органы государственной власти. Граждане, которые в день голосования будут находиться вне места своего постоянного жительства и желают проголосовать, смогут осуществить свое право, подав в установленные законом сроки заявление в соответствующую избирательную комиссию по месту пребывания. В результате заявителя включат в список избирателей в порядке, установленном ЦИК России. Также в ходе совещания были рассмотрены изменения, касающиеся формирования избирательных участков и работы наблюдателей.

Секретарь Территориальной избирательной комиссии Любовь Жукова подробно разобрала вопрос применения технологии изготовления протоколов участковых избирательных комиссий об итогах голосования с машиночитаемым кодом. Было отмечено, что в связи с этим главы администраций сельских поселений должны будут предоставить в пользование участковым избирательным комиссиям необходимую оргтехнику

Совещание закрыл глава администрации МР «Износковский район» Владимир Викторович Леонов. В частности он  напомнил присутствующим об одном из основных принципов организации выборов – обеспечении законности и гласности при проведении избирательных кампаний.

– Необходимо работать с людьми: встречаться с представителями политических партий,   активно проводить информационно-разъяснительную работу с избирателями, при этом опираясь на новые формы взаимодействия, – отметил Владимир Викторович Леонов.

Дата создания: 29.06.2017 14:34:17
Дата изменения: 29.06.2017 14:35:44