Новости ТИК Износковского района

21.06.2017

Час памяти «Там, где память, там слеза"

22 июня, эта дата навсегда останется в истории России. 22 июня именуется как День памяти и скорби. Именно эта дата является началом Великой Отечественной войны. Тот уже далекий 1941 год принес много утрат. Теперь же 22 июня мы можем лишь вспомнить о всех тех, кто погиб, защищая Родину, кто был замучен фашистами, кто погиб от голода и холода.

Территориальная избирательная комиссия Изнеосковского района совместно с Износковской детской библиотекой  провела час памяти " Там, где память, там слеза", посвященный этой скорбной дате  Ребят пригласили на мемориальный комплекс  в сквер им. С.Р.Суворова в селе Износки где рядом с индивидуальной могилой захоронено более 2500 воинов.

Председатель территориальной избирательной комиссии Любовь Ивлева рассказала ребятам  о том, что до войны в нашей стране жили такие же как вы, самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, бегали, прыгали. Мальчишки. Девчонки. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий. горя военных лет. Маленькие герои большой войны. Они сражались рядом со старшими - отцами, братьями. Сражались повсюду: на море, в небе, в партизанском отряде, Брестской крепости, в Керченских катакомбах, в подполье.…И ни на миг не дрогнули юные сердца. Десятки тысяч детей были награждены орденами и медалями за различные боевые заслуги.

Заведующая библиотекой Лариса Никитина сказала:- Заветной мечтой каждого является мир на земле. Люди отвоевавшие для нас Победу, не могли даже представить себе, что в 21 веке мы будем терять детские жизни в террористических актах: на Дубровке, в Северной Осетии, в Беслане. В память обо всех детях, погибших в 20 веке и в 21, ставших орудием в руках варваров в годы войны и в мирное время была объявлена минута молчания.

А в конце мероприятия дети  возложили цветы к Памятнику воинам  погибшим в годы Великой Отечественной Войны и к Вечному огню.

Дата создания: 21.06.2017 14:33:41
Дата изменения: 21.06.2017 14:33:41