31.08.2010

В Калуге томографы покупали по среднерыночным ценам

Вопрос состояния законности в сфере закупок медицинского оборудования для государственных и муниципальных нужд находится на особом контроле органов власти.

В настоящее время по поручению губернатора Анатолия Артамонова управлением экономической безопасности администрации Губернатора области проводится внеплановая проверка осуществления функций государственного заказчика и исполнения условий государственных контрактов при размещении заказов на закупку высокотехнологического медицинского оборудования региональным министерством здравоохранения.

Проверка показала, что в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в период с 2008 по 2010 год нашей областью были закуплены томографы для Калужской областной больницы и Больницы скорой медицинской помощи г.Калуги, Областного онкологического диспансера, Боровской и Кировской Центральных районных больниц, а также для Калужской городской больницы «Сосновая роща». С помощью данного оборудования удалось повысить качество оказания медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях, пациентам с онкологическими, а также с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Всё оборудование находится в рабочем состоянии и используется по целевому назначению. Согласно информации о приобретении томографов, представленной министерством здравоохранения области в контрольное управление Президента РФ Администрации Президента РФ и в прокуратуру Калужской области, нарушений не установлено.

В ходе проверки Генеральной прокуратуры Российской Федерации наш регион отмечен в числе нескольких субъектов РФ, в которых стоимость приобретенного медицинского оборудования соответствовала его среднерыночным ценам.

Управление по работе со СМИ
администрации губернатора области