27.08.2010

Школа – без опасности

27 августа губернатор Анатолий Артамонов провел совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба Калужской области.

Рассматривался комплекс мер по обеспечению противопожарной и антитеррористической защищенности образовательных учреждений региона, а также безопасного проведения Дня знаний на территории области.

Отмечалось, что в рамках целевой программы «Безопасность образовательных учреждений Калужской области» ведется целенаправленная работа по совершенствованию охранных мероприятий и инженерно-технической укрепленности учреждений образовательной сферы региона. На сегодняшний день все 377 учреждений образования готовы к началу нового учебного года. Организована охрана зданий, приняты необходимые меры противопожарной безопасности, продолжается оснащение школ, расположенных в зоне действия пульта централизованной охраны, специальным объектовым оборудованием.

В ходе обсуждения Анатолий Артамонов обратил особое внимание глав муниципалитетов и городских округов области на их персональную ответственность за эффективную организацию данной работы. Он отметил важность принятия в школах мер противопожарной безопасности, в частности, обкашивание пришкольных территорий, оснащение учебных учреждений необходимыми средствами пожаротушения, обучение педагогов и школьников правилам пользования огнетушителями. В целях контролирования доступа в учебные учреждения губернатор рекомендовал руководству областного министерства образования, регионального УВД и главам муниципалитетов до конца очередного учебного года оборудовать все школы региона специальными пропускными системами.

Управление по работе со СМИ
администрации губернатора области