27.08.2010

О ценах

27 августа в режиме видеоконференции прошло очередное заседание областной рабочей группы по недопущению необоснованного повышения цен на товары и услуги.

По данным мониторинга с 1 по 25 августа в области зафиксирован рост цен на молоко - на 3,6%, сыры – на 2,2%, масло сливочное, яйцо куриное – на 3%, творог – на 1,4% и сахар - на 6,5%. Уменьшение средних цен наблюдалось на рыбу - на 2,6%, маргарин – на 1,1% и овощную группу товаров.

В сравнении с соседними областными центрами в Калуге остаются минимальными цены на мясо кур, масло подсолнечное, яйцо куриное, рис, лук репчатый, яблоки. Зафиксированы максимальные цены — на колбасу вареную, пшено и водку.

По данным мониторинга цен на нефтепродукты с 21 по 26 августа розничные цены на бензин и дизельное топливо не менялись.

Отмечалось, что в целом по области средние цены на ржано-пшеничный хлеб увеличились по отношению к началу месяца на 14,5%. Максимальный их рост отмечен в Ферзиковском, Мещовском, Перемышльском и Ульяновском районах области. Цены на хлеб из пшеничной муки максимально увеличились в Куйбышевском и Перемышльском районах – 40 рублей за килограмм при среднеобластном уровне 36 рублей за килограмм. Минимальные цены на хлеб из пшеничной муки – в Барятинском районе – 27 рублей за килограмм.

В ходе проверок ряда муниципалитетов выяснилось, что рост цен на хлеб происходит вследствие изменения отпускных цен на хлебокомбинатах, а также из-за повышения магазинами торговой наценки.

Анализируя ситуацию, министр конкурентной политики и тарифов области Николай Владимиров обратил внимание глав администраций районов на то, что в настоящее время нет объективных предпосылок для роста цен на хлеб. Он рекомендовал ужесточить контроль за соблюдением торговыми предприятиями установленной 10 процентной торговой надбавки на группу социально значимых товаров, одновременно сохранив их ассортимент, а также увеличить объемы продаж «социального» хлеба.

Управление по работе со СМИ
администрации губернатора области