26.08.2010

Консультативный совет в Людинове

26 августа в Людинове губернатор Анатолий Артамонов провел выездное заседание консультативного совета глав администраций муниципальных районов и городских округов области.

Обсуждалась готовность объектов жилищно-коммунального хозяйства региона к работе в предстоящий осенне-зимний период.

По информации профильного министерства, по состоянию на 20 августа подготовлено 83 процента жилищного фонда, 87 процентов котельных, 86 процентов тепловых и 65 процентов водопроводных сетей. Заменено 80 процентов ветхих тепловых и 45 процентов водопроводных сетей. Отмечалось, что в целом большинство муниципалитетов справляются с поставленными задачами. Наиболее организованно подготовка к отопительному сезону идет в Думиничском, Жиздринском, Медынском, Сухиничском и Юхновском районах, а также в городах Калуга и Обнинск.

Анализируя ситуацию в жилищно-коммунальной сфере региона, Анатолий Артамонов рекомендовал главам администраций муниципальных образований области активизировать работу с предприятиями-должниками и населением по ликвидации накопившейся задолженности за потребленные топливно-энергетические ресурсы. Он также обратил особое внимание руководства муниципалитетов на необходимость создания на местах товариществ собственников жилья и широкое внедрение системы индивидуального учета тепло-, водо- и энергоресурсов.

Речь также шла о состоянии водопроводно-канализационных сетей и работе очистных сооружений предприятий, расположенных на территории области.

В настоящее время в регионе эксплуатируется 180 систем водоотведения и 147 очистных сооружений канализации. Вместе с тем, есть ряд населенных пунктов, где центральные канализации отсутствуют полностью. Это: Жиздра, Износки, Мятлево, Мещовск, Мосальск, Спас-Деменск, Еленский. Хвастовичи и Ульяново располагают только локальными системами водоотведения. Из 150 объектов водоотведения разрешения на сброс сточных вод имеют только 25. На территории области, по неполным данным, не эксплуатируются или эксплуатируются не должным образом более 70 очистных сооружений населенных пунктов. 80 процентов этих сооружений разрушены и восстановлению не подлежат.

Отмечая актуальность обсуждаемой проблемы, Анатолий Артамонов поручил руководителям ряда отраслевых министерств совместно с главами муниципалитетов провести детальный анализ ситуации в водопроводно-канализационном хозяйстве области. По его мнению, необходимо привлечь на конкурсной основе специализированные организации для разработки рекомендаций по каждому населенному пункту. Губернатор также подчеркнул важность принятия соответствующей целевой программы, источниками финансирования которой должны стать средства федерального, областного и местных бюджетов, а также частных инвесторов.

В ходе совещания члены совета заслушали информацию министерства по делам семьи, демографической и социальной политике области о реализации на территории региона Указа Президента РФ об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Сообщалось, что в области все 319 ветеранов Великой Отечественной войны, вставшие на жилищный учет до 1 марта 2005 года, обеспечены благоустроенным жильем. Из них: 202 ветерана получили квартиры в специально построенных для них домах, 117 приобрели жилье самостоятельно по договорам купли-продажи. На эти цели израсходовано 478,3 миллионов рублей, выделенных из федерального бюджета.

В настоящее время сформирован список ветеранов войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет после 1 марта 2005 года. На сегодняшний день он насчитывает 752 ветерана. В мае текущего года начато строительство домов в Обнинске, Кирове и Спас-Деменске. Рассматривается возможность строительства 12-квартирных домов в Малоярославецком и Куйбышевском районах.

В рамках выездного заседания в Людинове Анатолий Артамонов осмотрел новую квартиру участницы Великой Отечественной войны Татьяны Петраковой, купленную за счет средств федеральной программы по улучшению жилищных условий ветеранов ВОВ. Он также посетил здание районного Дома культуры и детского сада «Аленушка», открывшиеся после капитального ремонта. В городском парке губернатор возложил цветы к Вечному огню Мемориала славы и к Памятнику героям комсомольцам.

Члены совета также ознакомились с ходом работ по благоустройству районного центра и подготовке муниципального жилого фонда к работе в осенне-зимний период.

Управление по работе со СМИ
администрации губернатора области