24.05.2010

Детям - особая защита

24 мая заместитель губернатора области Александр Сафронов провёл заседание областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Речь шла о соблюдении в регионе права на образование детей с ограниченными возможностями. В настоящее время в соответствующих муниципальных и государственных учреждениях области получают образование 3796 детей. В рамках приоритетного нацпроекта «Образование» развивается программа дистанционного образования детей-инвалидов, обучающихся непосредственно на дому. Отмечалось, что основной проблемой организации образовательного процесса для этой категории учащихся является недостаток квалифицированных специалистов в сфере коррекционной педагогики.

В ходе обсуждения Александр Сафронов обратил особое внимание руководителей органов власти на местах на недопустимость формального подхода к работе с детьми, имеющими ограниченные возможности, а также на создание условий для их качественного обучения и вовлечения в обычную социальную среду.

На совещании также обсуждалась тема противодействия жестокому обращению с детьми. Отмечалось, что в текущем году в регионе в отношении несовершеннолетних совершено более 350 различных преступлений. В целях совершенствования работы по предотвращению такого рода действий члены комиссии утвердили план работы в этом направлении. В нём предусматривается организация телефонов доверия, центров по реабилитации женщин и детей, подвергшихся насильственным действиям, а также создание социальных роликов и рекламы, направленной на предупреждение детского и семейного неблагополучия.

Управление по работе со СМИ
администрации губернатора области,