09.04.2010

Региональные банки – залог стабильности малого бизнеса

9 апреля в Москве губернатор Анатолий Артамонов принял участие в работе XXI съезда Ассоциации российских банков. Обсуждались основные направления модернизации банковской системы России в посткризисный период.

В своем выступлении Анатолий Артамонов рассказал о ситуации в банковском секторе региона и его важной роли в социально-экономическом развитии Калужской области. Он также поделился опытом совместной работы калужских банков, региональных органов власти и предпринимателей по решению возникающих финансово-экономических проблем. По словам губернатора, одной из самых актуальных задач для региона является создание условий для развития малого бизнеса и, в первую очередь, обеспечение доступности кредитных ресурсов для субъектов малого предпринимательства. Вместе с тем, он отметил, что требования Федерального закона «О банках и банковской деятельности» ведут к постепенному сокращению небольших банков, что, в конечном итоге, может привести к уменьшению источников кредитных ресурсов для малого бизнеса.

Исправить ситуацию, по мнению Анатолия Артамонова, позволит разработка стратегии развития банковской системы страны, инициированная Ассоциацией российских банков. Он особо подчеркнул, что региональные банки смогут стать более активным инструментом поддержки малого бизнеса только в том случае, если создадут дополнительную конкуренцию в сфере предоставления кредитных ресурсов. А для этого необходима поддержка на федеральном уровне.

Губернатор выразил надежду на продолжение активного взаимодействия Калужской области и Ассоциации российских банков для взаимовыгодного решения проблем финансового сектора в целях устойчивого экономического развития региона.

Управление по работе со СМИ
администрации губернатора области