09.04.2010

О ценах

9 апреля в режиме видеоконференции состоялось очередное заседание рабочей группы по недопущению необоснованного повышения цен на товары и услуги. Его провел министр конкурентной политики и тарифов области Николай Владимиров.

По данным мониторинга с 31 марта по 7 апреля в области продолжилось повышение среднего уровня цен на сыры и яйцо куриное, а также на овощную продукцию. Вместе с тем, в регионе снизились цены на сахар, а в Козельском, Сухиничском и Кировском районах – на молоко. По данным статистики, в Калуге по сравнению с соседними областными центрами наблюдаются самые низкие цены на яйцо куриное, мясо кур, хлеб из пшеничной муки 1 сорта, муку, рис, маргарин, яблоки и лук.

Анализируя ценовую ситуацию на местах, Николай Владимиров обратил внимание глав администраций районов на принятие действенных мер по сдерживанию роста цен на основные продукты питания. Он также рекомендовал увеличить количество торговых точек по продаже яйца на ярмарках, в том числе сельскохозяйственных. В настоящее время региональным министерством сельского хозяйства совместно с облпотребсоюзом проработан вопрос об увеличении объемов закупки и продажи яйца торговой сетью потребительской кооперации.

Также отмечалось, что за период с 3 по 8 апреля в области произошел рост оптовых цен на бензин марок АИ-92 и АИ-9 и дизельное топливо на автозаправках ОАО «Калуганефтепродукт». Розничные цены не изменялись.

Управление по работе со СМИ
администрации губернатора области