06.04.2010

В Правительстве области

6 апреля губернатор области Анатолий Артамонов провел очередное рабочее совещание с членами регионального Правительства и руководителями его структурных подразделений. В заседании также приняли участие главный федеральный инспектор в Калужской области Виктор Сафронов и председатель областного Законодательного Собрания Виктор Бабурин.

Рассматривались итоги работы органов исполнительной власти региона по сокращению управленческих расходов.

По информации областного министерства финансов расходы на содержание органов местного самоуправления в 2009 году составили 1485 миллионов рублей, или 97,1 процента к уровню 2008 года. В целом они уменьшились на 2,8 процента, или на сумму около 45 миллионов рублей. Снижение расходов на управленческую деятельность произошло в 15 муниципальных образованиях. Вместе с тем, в 10 муниципалитетах допущен их рост, что обусловлено увеличением затрат на оплату труда муниципальных служащих.

В ходе обсуждения Анатолий Артамонов обратил особое внимание руководителей областных и муниципальных органов власти на изыскание дополнительных возможностей по ликвидации неоправданных расходов. Главе профильного министерства губернатор поручил разработать план мероприятий по сокращению расходов на содержание органов местного самоуправления, установив строгий и постоянный контроль за ситуацией в данной сфере.

Правительство утвердило проект областного закона «О порядке определения цены земельных участков и порядке их оплаты».

Отмечалось, что действующая цена земельных участков неодинакова в разных муниципальных образованиях и зависит от размера ставки земельного налога, установленной городскими и сельскими поселениями. Предлагаемый законопроектом порядок предусматривает установление цены земельных участков в размере, не превышающем 15 процентов от их кадастровой стоимости, и дает возможность дифференцировать их по муниципальным районам.

Отдельной темой разговора на совещании стали итоги выполнения поручения главы региона по обследованию жилищных условий инвалидов и участников Великой Отечественной войны, проживающих на территории области и не попадающих под действие федерального законодательства.

По информации исполняющей обязанности министра по делам семьи, демографической и социальной политике области Светланы Медниковой, из 252 инвалидов и участников войны, проживающих в неблагоустроенном жилье, 68 изъявили желание получить новую жилплощадь на условиях договора безвозмездного пользования, 175 - благоустроить имеющееся у них жилье. Всем им будет оказана необходимая помощь. Всего на эти цели из областного бюджета потребуется более 160 миллионов рублей.

Анализируя ситуацию, губернатор дал поручение создать специальную рабочую группу по более конструктивному решению данного вопроса. В нее войдут представители исполнительной и законодательной власти региона, областного совета ветеранов, общественной палаты и органов прокуратуры.

Члены Правительства также одобрили отчет о выполнении прогнозного плана приватизации государственного имущества области за 2009 год и проект закона «Об исполнении бюджета Калужского областного фонда медицинского страхования за 2009 год».

Управление по работе со СМИ
администрации губернатора области