17.12.2009

Пиротехника: запрет и штрафы

Губернатор области подписал областной закон о внесении изменений в некоторые законы Калужской области.

Согласно внесенным изменениям запрещается применять пиротехнические изделия бытового назначения на всей территории области. За нарушение закона на граждан будет наложен административный штраф в размере пяти тысяч рублей, на должностных лиц – в размере пятидесяти тысяч рублей, на юридических лиц – в размере одного миллиона рублей

Новогодних салютов станет меньше

В целях обеспечения общественного порядка, пожарной безопасности, защиты жизни и здоровья граждан при проведении массовых мероприятий Губернатор области подписал постановление об ограничении применения пиротехнических изделий бытового назначения в период новогодних и рождественских праздников на территории Калужской области.

Главному управлению МЧС России по Калужской области, управлению внутренних дел области, управлению Роспотребнадзора по Калужской области рекомендовано усилить контроль за обеспечением пожарной безопасности при хранении и реализации пиротехнических изделий. В случае выявления нарушений эти структуры должны принять соответствующие меры по ограничению (запрету) реализации пиротехники в соответствии с полномочиями, установленными действующим законодательством.

Главам администраций муниципальных образований совместно с УВД области и региональным ГУ МЧС рекомендовано принять меры по ограничению применения пиротехники в период новогодних и рождественских праздников на местах.

Управление по работе со СМИ
администрации губернатора области