17.11.2009

В Правительстве области

17 ноября состоялось очередное заседание регионального Правительства под председательством губернатора Анатолия Артамонова.

Правительство одобрило проект областной целевой программы «Право на семью», рассчитанную на 2010–2014 годы.

Документ разработан в целях создания условий для подготовки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к самостоятельной и семейной жизни. Программа предусматривает реализацию комплекса мероприятий по трем направлениям: реформирование сети государственных образовательных учреждений для лиц данной категории, развитие и совершенствование семейных форм их устройства, улучшение качества предоставления социальных гарантий. Финансирование программы будет осуществляться за счет средств федерального и областного бюджетов, а также привлечения спонсорских средств и грантов из президентского Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В ходе обсуждения Анатолий Артамонов отметил необходимость дальнейшего распространения в регионе семейных форм устройства детей-сирот как наиболее действенной альтернативы детским домам. Руководству министерства по делам семьи, демографической и социальной политике области глава региона рекомендовал активизировать взаимодействие с федеральным центром по увеличению доли софинансирования программных мероприятий на федеральном уровне.

В ходе заседании были утверждены проекты схем территориального планирования Барятинского, Боровского, Дзержинского, Износковского, Ферзиковского и Медынского районов. Члены Правительства также согласовали проект генерального плана городского поселения «Город Жуков» Жуковского района.

Управление по работе со СМИ
администрации губернатора области,