13.11.2009

Жилой метр должен подешеветь

13 ноября губернатор области Анатолий Артамонов провел заседание совета по реализации в регионе приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России».

Обсуждались итоги жилищного строительства в области за девять месяцев текущего года.

За указанный период в регионе построено 280,5 тысяч квадратных метров жилья, что на 17,5 процентов меньше, чем за январь-октябрь прошлого года. При этом доля индивидуальной застройки в этом году значительно увеличилась. В 17 муниципальных районах все введенное жилье построено за счет собственных и заемных средств индивидуальных застройщиков. Общее задание по объему ввода жилья в настоящее время полностью выполнено в Жуковском, Спас-Деменском и Перемышльском районах. До конца года в области планируется сдать еще 165 тысяч квадратных метров, что позволит на 90 процентов выполнить поставленное задание по жилищному строительству.

Вместе с тем отмечалось, что в третьем квартале текущего года средняя стоимость одного квадратного метра на первичном региональном рынке жилья снизилась по сравнению с 2008 годом на 14,7 процентов и составила 47219 рублей. По снижению цен на жилье наш регион занимает третье место после Москвы и Московской области среди регионов ЦФО.

Анализируя ситуацию, Анатолий Артамонов обратил внимание на позитивный опыт работы строительной отрасли в Республике Татарстан. Важное направление – низкая стоимость квадратного метра жилья, что сказывается на повышении покупательной способности будущих новосёлов. Он поручил всем заинтересованным структурам детально изучить наработки татарских коллег и рекомендовал использовать их в строительстве жилья на территории области.

В ходе заседания также рассматривались проектные предложения по строительству малоэтажных и коттеджных поселков в Ферзиковском, Жуковском и Боровском районах.

Управление по работе со СМИ
администрации губернатора области