ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ
МОНИТОРИНГ

09.10.2009

Потребкооперация поможет сдерживать цены

9 октября заместитель губернатора области Евгений Кениг в режиме видеоконференции провел очередное заседание рабочей группы по недопущению необоснованного повышения цен на товары и услуги.

Отмечалось, что в период с 1 по 8 октября ценовая ситуация в регионе в целом оставалась стабильной. Как и в предыдущий период, наблюдалось сезонное снижение цен на капусту, лук, морковь, картофель в пределах 5 процентов, а также на сахар - в пределах 1 процента.

Повышенные цены на ржано-пшеничный хлеб и хлеб из пшеничной муки отмечены на территории Износковского района - 22,7 руб/кг и 34,4 руб/кг соответственно (в среднем по области - 21,9 руб и 31,3 руб за кг).

Цены на молоко выше среднеобластного уровня отмечены в Хвастовичском и Ульяновском районах — 22 руб/литр. При этом в районах действуют свои молокоперерабатывающие предприятия.

По данным статистики в целом по области индекс потребительских цен на продовольственные товары в сентябре составил 99,2 процента по отношению к августу. Это минимальный показатель среди соседних регионов.

Отмечалось также, что по данным мониторинга цен на нефтепродукты за период с 3 по 8 октября наблюдается уменьшение оптовых цен у основных оптовых операторов — ОАО «Калуганефтепродукт» и ООО «Газпромнефть-Центр». Это дает основания ожидать снижения и розничных цен.

В ходе заседания были рассмотрены меры, принимаемые органами местного самоуправления в сфере защиты прав потребителей. Отмечалось, что в текущем году на местах было рассмотрено более 11 тысяч обращений граждан по вопросам нарушения их потребительских прав. 96 процентов конфликтных ситуаций были разрешены в досудебном порядке в пользу потребителей. В то же время Евгений Кениг указал на недостаточно активную работу по защите прав потребителей в ряде муниципалитетов. Он подчеркнул, что в нынешних условиях проблема некачественных товаров и услуг является актуальной, и от эффективности её решения во многом зависит здоровье жителей области.

Речь также шла о развитии потребительской кооперации в Барятинском, Думиничском и Износковском районах. Евгений Кениг отметил необходимость совместной деятельности территориальных подразделений Роспотребнадзора, облпотребсоюза и местных органов власти по возрождению этой формы обслуживания населения. Как подчеркнул заместитель губернатора, именно распространение торговой сети потребкооперации позволит поднять конкуренцию на розничном рынке в сельской местности и сможет позитивно повлиять на уровень цен.

Управление по работе со СМИ
администрации губернатора области