09.01.2021

Калуга передала эстафету Всероссийского проекта «Новогодняя столица России» Нижнему Новгороду

9 января в Калуге на площади Старый Торг состоялась официальная церемония закрытия Всероссийского проекта «Калуга – Новогодняя столица России 2021 года». В ней приняли участие заместитель губернатора Калужской области Константин Горобцов, городской голова г. Калуги Дмитрий Денисов, а также первый заместитель Городского Головы Нижнего Новгорода Илья Штокман, директор департамента развития туризма и народных художественных промыслов Нижегородской области Сергей Яковлев.

Торжественная часть началась с гимна Новогодней столицы в исполнении автора – Павла Селезнева, Юлии Ефремовой и ансамбля «Калужский сувенир». Зрителям продемонстрировали лазерное шоу с исторической ретроспективой Калуги.

Главными героями церемонии стали символ проекта Снежинка, Космонавты и Купцы, а также Калужский Дед Мороз и Снегурочка. Они рассказали о самых ярких событиях проекта. Затем главный символ Новогодней столицы – хрустальную снежинку – передали делегации Нижнего Новгорода, который станет следующей Новогодней столицей – в год своего 800-летия.

Константин Горобцов отметил, что праздник, который подарил Всероссийский проект «Калуга – Новогодняя столица России 2021 года», успешно состоялся: «Это был очень яркий и очень нужный нам праздник. За успех огромная благодарность и организаторам, и калужанам, и гостям города. Передавая символ Новогодней столицы, желаем Нижнему Новгороду удачной реализации Всероссийского проекта».

Дмитрий Денисов поблагодарил всех организаторов, а также представителей бизнеса за работу и участие в проекте. На подготовку ушел почти год, отметил он.

В Нижнем Новгороде все празднования должны пройти в стиле русского Нового года, рассказал Сергей Яковлев. «Это будут купеческие гуляния, базары, организованна большая площадка на Нижегородской ярмарке. Снежинка, главный символ, уже изготовлена. Для ее производства мы вовлекли нижегородские предприятия народно-художественных промыслов и Казаковское предприятие художественных изделий, которое сделало Снежинку в ювелирной технике – филигрань».

Директор департамента развития туризма и народных художественных промыслов Нижегородской области в завершении церемонии пригласил всех желающих на 800-летний юбилей города, а в декабре – посетить Нижний Новгород и как Новогоднюю столицу России 2022 года.

Завершилась церемония праздничным фейерверком и закрытием фестиваля театра, света и огня.

09.01.2021

Фото Сергея Лялякина