07.08.2020

О ценах

7 августа в Калуге заместитель министра конкурентной политики области Лев Марченков провел совместное заседание штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение цен на продовольственные товары, а также рабочей группы по недопущению необоснованного повышения их стоимости.

За период с 29 июля по 5 августа в сетевых магазинах наблюдалось уменьшение цен на вермишель - на 2,5%, конфеты мягкие, глазированные шоколадом – на 2,7%, колбасу полукопченую и варено-копченую – на 2,7%, консервы мясные (350 г) – на 4,4%, масло сливочное – на 0,44%, яблоки – на 5,9%, помидоры свежие – 4,2%, картофель – на 10,1%, лук репчатый – на 8%.

Увеличились цены на макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта – на 1,7%, чай черный байховый – на 0,4%, куры охлажденные и мороженые – на 2,3%, колбасу вареную – на 0,6%, молоко питьевое цельное стерилизованное 2,5-3,2% жирности – на 3%, огурцы свежие – на 2,5%.

По данным статистики минимальные цены среди соседних областных центров ЦФО в Калуге отмечаются на колбасу вареную, рыбу мороженую неразделанную, масло подсолнечное, яйца куриные, сахар-песок, печенье, консервы овощные для детского питания, муку пшеничную. Максимальные – на картофель, огурцы, помидоры.

На рынке нефтепродуктов с 29 июля по 5 августа оптовые цены на бензин увеличились на 0,4%, на дизельное топливо уменьшились на 0,6%. Розничные цены существенно не изменились.

В рейтинге минимальных розничных цен на нефтепродукты среди субъектов ЦФО Калужская область (по состоянию на 2 августа) занимает 6-е место
по бензину автомобильному (44,85 руб./л) и 3-е место по дизельному топливу (46,01 руб./л).

В ходе заседания отмечалось, что для индивидуальных предпринимателей, а также производителей товаров, зарегистрированных и действующих на территории региона, министерство конкурентной политики области предоставляет возможность получить субсидию на развитие сети нестационарных торговых объектов (автолавка, павильон, молочная бочка и др.).

Заявления принимаются по адресу: г. Калуга, ул. Плеханова, 45, каб. 714, контактный телефон: 8 (4842) 715-555.

07.08.2020

Дата создания: 07.08.2020 10:01:39