07.08.2020

Максим Топилин совершил рабочую поездку в Калужскую область

6 августа Председатель Правления Пенсионного фонда Российской Федерации Максим Топилин побывал в нашем регионе.

В рамках делового визита он ознакомился с организацией работы межрайонного Управления ПФР в г. Обнинске, клиентской службы ПФР Боровского района и Управления ПФР в г. Калуге.

В сопровождении заместителя губернатора Константина Горобцова, министра труда и социальной защиты региона Павла Коновалова, управляющего отделением ПФР по Калужской области Михаила Локтева он посетил «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» – флагманский офис, размещенный в Гостином Дворе областного центра.

На рабочем совещании с представителями органов исполнительной власти и руководством территориальных органов ПФР обсуждалось межведомственное взаимодействие при предоставлении социальных услуг населению.

Константин Горобцов отметил, что вопросы поддержки населения приобрели особую значимость в условиях пандемии. В регионе создан оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с новой коронавирусной инфекцией, а отделением Пенсионного фонда проведена большая работа по осуществлению ежемесячных и единовременных выплат семьям с детьми в сложившихся условиях.

«Расширение перечня мер социальной поддержки населения региона, особенно в части поддержки института семьи, материнства и детства, диктует необходимость постепенного перехода на назначение и предоставление этих мер посредством использования современных технологий, с успехом применяемых Пенсионным фондом Российской Федерации. У нас по всем направлениям совместной работы выстроено конструктивное взаимодействие, в основном все вопросы решаются оперативно и без формализма» - сказал заместитель губернатора Константин Горобцов.

В свою очередь Максим Топилин акцентировал внимание на то, что у ведомства есть специальный план перевода услуг в систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), что повысит эффективность работы: «Это мы делаем для того, чтобы у людей появилось больше точек обращения к государству. Подобное мы сделаем во всех регионах. Планируем предоставить возможность распорядиться материнским семейным капиталом, назначить пенсию, в том числе и с помощью обращения в МФЦ». По его словам, до конца года услугу по назначению пенсии планируется постепенно передавать МФЦ. Максим Топилин выразил уверенность, что в Калужской области все готово для синхронизации процессов автоматизации.

07.08.2020

Фото Владимира Кормильцева