17.06.2020

Руководители региональных и федеральных органов власти обсудили работу по профилактике рецидивной преступности и других правонарушений

17 июня заместитель губернатора Василий Быкадоров в режиме видеоконференцсвязи провел координационное совещание по обеспечению правопорядка. В нем также участвовал главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев.

Одной из тем заседания стало состояние работы по предупреждению рецидивной преступности, а также дополнительные меры по социальной адаптации граждан, освобожденных из мест лишения свободы.

Отмечалось, что в текущем году в регионе фиксируется уменьшение количества рецидивных преступлений и лиц, повторно преступивших закон. Снижению этих показателей способствуют профилактические мероприятия, которые проводят исправительные учреждения, органы внутренних дел, юстиции и другие ведомства. Вместе с тем, сложное социальное положение ранее судимых граждан, зачастую не имеющих постоянного источника дохода, влияет на сохранение их криминальной активности. Остаются актуальными вопросы социальной адаптации, в том числе трудоустройства таких лиц.

По мнению Василия Быкадорова, все проблемы в этой сфере должны решаться системно, в рамках специальных комплексных программ, реализуемых социальными службами, общественными организациями и правоохранительными органами.

«Главное - не допустить возврата на преступный путь тех, кто уже подвергался уголовному наказанию. Прошу вас постоянно держать в поле зрения граждан из группы риска и делать все возможное, чтобы люди, которые действительно хотят вернуться к нормальной жизни, могли найти себе применение в рамках закона и порядка», - обратился заместитель главы региона к руководству правоохранительных и профильных ведомств.

Игорь Князев в свою очередь обратил внимание на необходимость активного участия в этой работе органов местного самоуправления.

По итогам обсуждения принято решение на основе опыта Красноярского края создать в регионе Службу социального сопровождения граждан, отбывших наказание. Она будет располагаться на базе Калужского Центра занятости населения и оказывать ранее судимым лицам не только содействие в трудоустройстве, но и психологическую, медицинскую, информационную и социально-правовую помощь. Также планируется оборудовать учреждения уголовно-исполнительной системы области специальными электронными терминалами для доступа к ресурсам Общероссийской базы вакансий «Работа в России».

На совещании, кроме того, шла речь о выявлении и пресечении правонарушений при реализации национальных проектов.

Василий Быкадоров отметил, что, несмотря на все сложности, связанные с коронавирусной инфекцией, реализация национальных проектов остается неизменным приоритетом в деятельности органов исполнительной власти. Заместитель губернатора призвал региональных министров усилить контроль за механизмами реализации национальных и региональных проектов и эффективностью расходования предусмотренных для них средств. «В каждом министерстве должен быть строгий внутренний контроль за своевременным доведением средств до исполнителей, за выполнением контрактных обязательств, соблюдением антикоррупционного законодательства и исполнительской дисциплиной», - подчеркнул он.

Главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев напомнил о важности общественного контроля при реализации национальных проектов.

В ходе заседания его участники утвердили ряд совместных решений, направленных на привлечение граждан и общественных организаций к охране порядка, а также меры по обеспечению общественной безопасности в период подготовки и проведения Общероссийского голосования 1 июля и Единого дня голосования в сентябре.

Подытоживая обсуждение, Василий Быкадоров заметил, что Калужская область, как и раньше, должна оставаться примером качественной организации выборного процесса и ответственного подхода к обеспечению правопорядка.

Пресс-служба Правительства Калужской области,
17.06.2020